Куда обратиться при подтасовке записи протокола суда в гражданском деле?

• г. Москва

Скажите куда можно обратиться когда в суде по гражданскому делу со стороны секретаря суда, идет подтасовка записи протокола суда где явно подтасовывают на сторону ответчика, а на сторону истца все что он говорит не вписывается вернее вписывается толбко то что выгодно ответчику.

Ответы на вопрос (5):

Согласно закона о статусе судей привлекать к дисциплинарной ответственности уполномочен председатель районного суда. Обратитесь к нему с жалобой, приложив доказательства в форме аудиозаписи судебного заседания и протокола судебного заседания.

Добрый день!

В таком случае Вам нужно заявить об этом судье, если меры не будут приняты, в таком случае нужно уже писать жалобу председателю суда, и указать на данные нарушения. Вообще на процессе отвечает именно судья, поэтому в крайнем случае есть основание отправить жалобу в квалификационную коллегию судей.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, Валерий! Вы можете подать замечания на протокол судебного заседания, в течение пяти дней со дня его подписания. Впредь, Вы можете с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства, поставив судью в известность, разрешение не требуется.

Валерий, опытные юристы в курсе, что так иногда бывает, и потому свои устные слова на суде они дублируют письменными объяснениями, приобщаемыми к делу. Письменные объяснения исказить нельзя.

Вы можете принести замечания на протокол, но не факт, что их удовлетворят.

Я рекомендовал бы следующее. В установленные законом сроки запрашивать копии протоколов и подавать на них замечания. Вести аудиозапись судебных заседаний. Закон это позволяет.