Можно ли прописать условия в дарственной на дом для своих родственников?

• г. Губкинский

Хочу оставить дарственную на дом на свою правнучку, но при этом хочу в дарственной прописать, чтобы в этом доме до конца жизни жили мой сын, моя сноха и мой внук. Возможно ли это прописать в дарственной? На момент составления дарственной на мою правнучку с этими условиями обязательно ли эти мои родственники (мой сын, моя сноха и мой внук должны быть прописаны в этом доме или они могут прописаться позже уже после составления дарственной?. спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Вы вряд ли сможете составить договор дарения с условием. В любом случае После перехода права собственности на дом правнучке, она вправе будет распоряжаться домом по своему усмотрению.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Должны быть зарегистрированы, чтобы указать в договоре о том, что они сохраняют право пользования жилым помещением на момент составления договора

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Добрый день!

К сожалению. Так у Вас не получится, Вы не можете ограничить будущего собственника, он может спокойно после дарения, став собственников, продать дом, и новые собственники дома, без проблем их снимут с регистрационного учета через суд.

Дарение безвозмездная сделка, просто дарите, никаких обременения для собственника быть не должно.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Дарение - безусловная сделка, поэтому обязательство одаряемого о предоставлении права пользования каким-либо лицам в принятом в дар жилом помещении ничтожно. Можете с внучкой заключить договор дарения, а внучка став собственником может дать нотариальное обязательство предоставить определенным лицам право пользования жилым помещением бессрочно (действует до отчуждения дома в собственность других лиц).

В договоре вы вправе предусмотреть право пользования жилым помещением определенных лиц, который на этом основании смогут зарегистрироваться по месту жительства.

Здравствуйте.

Вы можете составить завещание и сделать завещательный отказ, что все эти лица могут быть там зарегистрированы. В договоре дарении вы данное условие не пропишите.