Может ли работодатель 100 % лишить премиальных педагога за финансовый год, если у педагога имеется замечание по ст.192

• г. Новосибирск

Может ли работодатель 100 % лишить премиальных педагога за финансовый год, если у педагога имеется замечание по ст.192

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Зависит от условий положения о премировании

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Доброго вам времени суток. В данном случае всё зависит только от положения о премировании. Удачи вам и всего наилучшего.

То о чем вы спрашиваете регулируется согласно ст 8 ТК РФ Положением о премировании Если в нем указано, что привлечение к дисциплинарной ответственности ст 192 ТК РФ является основанием для 100% лишения премии за год то лишение премии правомерно.

Здравствуйте, при нарушениях обязанностей, из заработной платы премия не удерживается, а просто не начисляется или начисляется частично. Произвольно лишать премии работника нельзя. Условия выплаты должны быть прописаны в локальных актах организации. В статье 192 ТК РФ говорится о следующих дисциплинарных наказаниях: выговор, замечание и увольнение по соответствующим основаниям. Общее правило устанавливает, что двойное наказание работодатель на работника за один и тот же проступок наложить не может. Лишение премии работника по ТК РФ не предусмотрено и является следствием дисциплинарного взыскания. Поэтому, выговор и лишение премии одновременно не являются двойным наказанием. Невыплата премии должна быть оформлена документально. Пишется служебная записка на лишение премии. Правила начисления премии должны быть прописаны в локальных актах работодателя. Работники организации знакомятся с условиями работы и оплаты труда при приеме на работу под роспись.

Вы имеете право обратиться в Трудовую инспекцию или в судебные органы с иском к работодателю, если считаете, что удержание произведено незаконно.

Прямо как правило предусматриваться положением об оплате труда либо положением о премировании. Если Согласно положению вам должны были выплатить эту премию, но не сделали этого, дата основания для обращения в комиссию по трудовым спорам, затем государственной инспекции труда, районную прокуратуру, управление образованием, а также с исковым заявлением в суд для взыскания задолженности по заработной плате.