Возврат затраченных средств на ипотеку - права и возможности при разводе

• г. Ярославль

Ситуация такая, мы с женой и двумя детьми ее,мне не родными, в браке прожили 5 лет. Ипотека оформлена за несколько дней до брака, на нее и на детей за счет материнского капитала и продажи моей комнаты, и есть один общий ребенок у нас. Ипотеку, работая все 5 лет оплачивал я.Могу ли я требовать возврат затраченных средств? И как мне не остаться ни с чем?

Ответы на вопрос (3):

Если вкладывался материнский капитал, то квартира должна оформляться в общую долевую собственность на всех членов семьи. У вас должна быть доля.

Здравствуйте! Так как все средства, заработанные в браке является общей собственностью супругов, Вы имеете право потребовать возмещения вам половины уплаченных вами денежных средств на ипотеку. Если у вас есть доказательства передачи средств от продажи комнаты, вы также имеете право предъявить требования о возврате данных средств, либо о выделении Вам доли в квартире.

Добрый день, Роман Геннадьевич! Если ипотека оформлена до брака, то ни вы, ни ваш ребенок не имеют права на долю в квартире. То, что выплачено по ипотеке выплачено за счет совместных средств ваших и жены. Каким-то образом оформлялась передача ваших личных средств от продажи комнаты жене на оплату ипотеки на квартиру? Если есть расписка, то эту сумму можно попытаться взыскать. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!