Вопрос о правомерности наложения штрафа за отсутствие техпаспорта на дом при ипотеке

• г. Тула

Здравствуйте. У моего брата задолженность по ипотеке, дом готовится к продаже судебными приставами. У брата из документов на дом нет тех паспорта, делается он десять рабочих дней. Судебный пристав сказала что будет накладывать штраф в размере 2500 в день, до тех пор пока не получит тех паспорт. Имеет ли она такое право?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,

Такого штрафа нет и даже если пристав будет вас штрафовать, можно обратиться с жалобой в прокуратуру, ... по сути технический паспорт у вас быть должен, если вы оформляли ипотеку

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ.

Обязать собственника жилья делать технический паспорт никто не может. Даже если приставы обратятся в суд, суд откажет им в иске. Удачи.

Добрый день! Нет судебный пристав не должна штрафовать Вашего брата каждый день, так как она должна предоставить ему срок для исполнения. В противном случае пишите жалобу в прокуратуру на действия судебного пристава. Удачи!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Не имеет пристав такого права, безусловно.

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Уважаемая Анна! Судебный пристав вас пугает. Если приставами дом готовится к продаже, то пусть приставы сами и документы готовят. Вы для чего им помогаете? Один штраф 2500 рублей они наложить имеют право. Также вы можете написать на них жалобу. Главное, вы их не бойтесь. Рад был вам помочь!