Бывшая жена женщина легкого поведения и я не хотел бы, чтобы она с нами проживала, так как уже намучился с ней.

• г. Астрахань

В 2003 году я развелся с женой, проживаю в двухкомнатной квартире с нашим сыном, ему 17 лет, квартира находится в нашей с сыном совместной собственности. Жена из квартиры давно, еще до развода, выписалась и не проживает, но иногда приезжает навестить сына, я не против этого. После развода я и жена заключили мировое соглашение в суде о том, что жена не предьявляет претензий на квартиру, а в ее собственность переходят машина и гараж. В настоящий момент она подала иск в суд о том, что она хочет вселиться в нашу квартиру и проживать в ней, т.к. она хочет проживать рядом с сыном и является инвалидом с детства, хотя и работает. Сын полностью находится на моем иждивении. Я врач скорой помощи, адвоката нанять не по карману, буду вам благодарен, если подскажите как строить свою защиту. Бывшая жена женщина легкого поведения и я не хотел бы, чтобы она с нами проживала, так как уже намучился с ней.

Ответы на вопрос (1):

Если она добровольно выписалась из квартиры и квартира не явлется ее собственностью или часть ее собственностью, то вселится обратно она не может без вашего согласия, если после выписки действительно выселилась и не проживала в вашей квартире.

Нужно определиться - каким образом приобретена квартира. Если квартира приватизирована на вас с сыном, то доли жены точно нет, так как полученное по приватизации как по безвозмездной сделке является личным имуществом супругов.

Если приобретена по купле-продаже, то хуже - у нее есть право на 1/4 квартиры.

Соответственно право проживать в квартире.

Можете мне уточнить как приобретена квартира и мировое соглашение заключалось при каком иске в суде.