Потеряно договор купли продажи автор! Связи с хозяином нет! Машина снята с учёта что делать?

• г. Омск

Потеряно договор купли продажи автор! Связи с хозяином нет! Машина снята с учёта что делать?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, при отсутствии договора купли продажи отписаться от штрафов скорее всего будет невозможно, так как КОАП допускает привлечение к административной ответственности в случае автоматической видеофиксации собственника ТС. Причем собственник определяется на основании данных регистрации. Оспорить в суде маловероятно, т.к. придется доказать, что ТС продано (представить ДКП), а так же пояснить суду почему не воспользовались своим правом прекратить регистрацию ТС, когда выяснилось, что новый собственник не переоформил ТС на себя. Исходя воспользоваться этим правом необходимо сейчас, чтобы штрафы и налоги перестали приходить. Обратитесь в ГИБДД по месту жительства с заявлением о прекращении регистрации данного ТС. В соответствии с правилами регистрации нужно представить в подразделение ГИБДД и ДКП, но полагаю можно приложить объяснение, что ДКП утрачен. Полагаю руководитель подразделение ГИБДД в данном случае будет вправе удовлетворить Ваше заявление. С момента прекращения регистрации, госномера и свидетельство о регистрации будут недействительными и выставлен в розыск. Автомобиль при первой же проверке задержат и владелец будет вынужден найти с Вами контакт. При этом Вы и предъявите ему требование о возмещении расходов по налогам и штрафам. Еще конечно есть вариант утилизировать ТС. В этом случае кроме личного паспорта ничего в ГИБДД предъявлять не нужно. Но в данном случае Вы рискуете возникновением спора с новым владельцем, т.к. он после утилизации ничего не сможет сделать с ТС, кроме как разобрать на запчасти.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Обжалуйте постановления в судебном порядке, если речь о штрафах

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!