Незаконное требование ожидания мастера для аттестации счетчиков воды без представления - мои права и обязанности

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Только что мне позвонили по телефону и, не представившись, в категорической форме приказали ждать мастера для аттестации счетчиков воды и приготовить 1800. Это законно? Счетчики установлены в апреле 2017 года, опломбированы.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Мало ли кто Вам позвонил, может кто то навязывает услуги просто, никого в дом не пускайте, ничего Вы не должны, у Вас новые счетчики.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте!

На данный момент, нет закона, который бы карал вас за отказ от проверки счетчиков, но в соответствии с ст. 9 ФЗ «Об обеспечении единства измерений» не прошедший своевременно поверку счетчик считается непригодным к эксплуатации. Это означает, что управляющая компания или снабжающая организация имеют право начислять плату по нормативам.

Производить поверку счетчиков имеют право только юрлица или индивидуальные предприниматели, являющиеся обладателями действующего Аттестата аккредитации в области обеспечения единства измерений, выданного Федеральной службой по аккредитации.

По этому, заключая договор с фирмой обязательно проверьте наличие данного документа. Если его нет, или срок действия истек, проверка будет считаться незаконной.

После проверки должны быть:

договор на установку водосчетчиков в квартире (2 экземпляра)

договор на техническое обслуживание (2 экземпляра)

акт выполненных работ (2 экземпляра)

акт ввода в эксплуатацию (3 экземпляра)

паспорта на водосчетчики (1 экземпляр)

сертификаты качества и соответствия.

Но скорее всего это какие-то мошенники, раз даже не представились.

Здравствуйте. Это компании, которые пытаются заработать денежные средства на доверчивых гражданах. Двери открывать Им не нужно. Всего хорошего.