Учитель заочно учиться на педагога, а ей дали первоклассников, это разве можно?

• г. Тверь

Учитель заочно учиться на педагога, а ей дали первоклассников, это разве можно?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если у учителя нет педагогического образования - то она не вправе заниматься педагогической деятельностью. Возможно в данном случае учитель сначала закончила педагогический колледж и сейчас учится в институте.

Здравствуйте. Если у преподавателя нет диплома, то заниматься педагогической деятельностью не вправе. Скорее всего, у реподавателя есть диплом о среднем образовании.

Доброго вам времени суток. Если учителя нет педагогического образованиято это не законно, но может быть у неё есть среднее специальное педагогическое. Удачи вам в решении вашего вопроса.

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 331 ТК РФ

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 46 настоящего Федерального закона

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Здравствуйте, для работы учителем необходимо иметь законченное среднее или высшее образование. 1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. Ст. 46, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017, с изм. от 05.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» {КонсультантПлюс} Аналогичные требования содержатся в профстандарте и квалификационном справочнике должностей педагогических работников. В том случае если учитель закончил колледж и поступил в ВУЗ на педагогический факультет то конечно же имеет право, а если не закончил СУЗ то естественно не имеет право.

Добрый день!

Но просто так не могли назначить на работу, скорей всего уже есть среднее специальное образования педагога.

Удачи в решении Вашего вопроса.