Кто из двух сотрудниц будет скорее всего сокращенной, и возможное нарушение прав работников - анализ факторов при сокращении в филиале страховой компании

• г. Петрозаводск

Здравствуйте, я работаю в филиале страховой компании, в след. Году у нас ожидается сокращение. У нас работает два сотрудника, у первой сотрудницы 4 детей и на работу она принята раньше, у второй сотрудницы двое детей и на работу она принята на год позже. Кого из них наиболее вероятно сократят? И если сократят девушку с 4 детьми, не будет ли это нарушением со стороны работодателя? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Преимущество имеет сотрудник с 4 детьми, если есть дети в возрасте до 14 лет

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, все вопросы, связанные с увольнением на основании п.2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ, кратко - ТК, (СОКРАЩЕНИЕ), регулируются статьями 81, 180, 179, 84.1, 318 ТК, которые работники, а особенно сокращаемые, должны знать как "Таблицу умножения".

Во-вторых, прежде чем выдать работникам согласно статьи 180 ТК письменные уведомления не менее чем за 2 месяца до сокращения, работодатель ОБЯЗАН соблюсти положения статьи 179 ТК, но если речь идет о сокращении численности работников, а не о сокращении штата работников.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

В-третьих, Вы задали юристам этого сайта конкретный юридический вопрос:

У нас работает два сотрудника, у первой сотрудницы 4 детей и на работу она принята раньше, у второй сотрудницы двое детей и на работу она принята на год позже. Кого из них наиболее вероятно сократят?

В первую очередь работодатель согласно статьи 179 ТК обязан у этих двоих работников проанализировать (определить) у кого из них более высокая производительность труда и квалификация. Это самое важное для работодателя при сокращении численности работников согласно п.2.части 1 статьи 81 ТК!

Если у этих двух работников равные производительность труда и квалификация (такое бывает, но не часто), то тогда уже работодатель учитывает положения части 2 статьи 179 ТК.

Вы не указали важной информации, у этих 2-х работников есть в семье другие работники с самостоятельным заработком? Это тоже важно.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.