Что делать, если страховая компания отказала в возмещении ущерба после ДТП, а потерпевший подал в суд?

• г. Москва

Стал виновником дтп на момент дтп полюс моей страховой компании был признан банкротства потерпевший подал в суд на свою страховую компанию о возмещении ущерба и получил отказ меня вызывают в суд как третьего лица что мне делать. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Конечно Вам придётся идти в суд, Вы же сами написали, что Вы виновник ДТП, в любом случае денежные средства с вас будут взысканы! А так как у Вас есть повестка о вызове в суд, то Ваше отсутствие может быть расценено судом игнорированием и Вас доставят в принудительном порядке.

Можете лично явиться в суд, либо отправить письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие. В любом случае указать, что Вы действительно страховали ОСАГО в той конкретной страх. Компании и не виновны в том, что она стала банкротом. В этом случае страховое возмещение будут взыскивать с Российского страхового общества или уполномоченных им лиц.

Добрый день. То что Ваша страховая была признана банкротом, для Вас ничего не меняет, так как Вами была надлежащим образом исполнена обязанность по страхованию. Суд вызывает только для дачи пояснений, так что Вам нечего опасаться.

Здравствуйте. В первую очередь рекомендую ознакомиться с иском и другими материалами дела до судебного заседания, после проконсультироваться у адвоката.

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Если Вам всё равно, чем закончится судебный процесс, то можете не являться. Если Вы заинтересованы в том или ином его исходе, лучше явиться самому или же прислать представителя.