Налоговый вычет при покупке недвижимости - консультация о возможностях, сроках и условиях получения

• г. Краснодар

Необходима консультация по получению налогового вычета при покупке недвижимости. С какого момента я могу получить, какие способы получения, можно ли единоразово получить и какие условия при этом.

Ответы на вопрос (2):

Со следующего года после года, в котором куплена квартира. Если вы купили квартиру и еще не получали налоговый вычет, при наличии официального места работы вы можете обратиться в налоговую для возврата суммы с покупки квартиры (не более, чем 2 млн руб, т.е. 260 000 вам вернут). Сколько подоходного налога в год вы заплатили, столько за год и вернут (сумма указана в справке 2 НДФЛ, берете в бухгалтерии).

Будете возвращать столько лет, пока не вернете всю сумму

Покупая квартиру на вторичном рынке или права на квартиру в доме-новостройке на стадии строительства, гражданин имеет право на возврат определенной части оплаченной суммы за покупку недвижимости. Возврат денег производится за счет средств, ранее уплаченных гражданином РФ в качестве налога.

В статье вы узнаете как рассчитывается налоговый вычет, кто может его получить, как его получить и случаи, при которых налоговая служба откажет в выдаче.

Расчет и сумма налогового вычета при покупке квартиры

Согласно ст. 220 НК размер вычета составляет 13% от уплаченной суммы за покупку квартиры. Но эта сумма не превышает 2 млн рублей, если квартира приобреталась за счет собственных средств, и 3 млн рублей, если за счет ипотеки.

Следовательно, максимальная сумма «компенсации» в виде налогового вычета составляет 260 тыс рублей с собственных наличных средств, и 390 тыс. рублей с ипотечных средств.

Ниже указаны расчеты вычета, если квартира покупалась за свои деньги, а расчеты при покупке квартиры в ипотеку, найдете ниже.

Разберем на примере:

Если Вы приобрели квартиру за 1,7 млн руб., за которую расплатились полностью собственными деньгами. Налоговый вычет будет равен:

1,7 млн руб. * 13% = 221 тыс. руб.

Еще один пример при больших суммах:

А если квартира была куплена за 3 млн рублей, то налоговый вычет все равно будет равен 260 тыс руб.:

2 млн руб. * 13% = 260 тыс руб.

Потому что, оставшаяся сумма в размере 1 млн руб. не попадает под налоговый вычет – попадает только максимум 2 млн руб.

Причем, сумма вычета исчисляется лишь от суммы денег, потраченных на квартиру, и делится между всеми собственниками, которые имеют право на налоговый вычет (ниже перечислена эта категория граждан).

Важно! Если Вы купили квартиру с января 2014 года стоимостью менее 2 млн руб., Вы имеете право «добрать» недостающую до 260 тыс рублей сумму при последующей покупке на свое имя другой жилой недвижимости, даже по истечении нескольких лет после первой покупки.

К примеру:

Вы купили квартиру в 2014 году за 1.5 млн руб. и получили 195 тыс руб. от положенных 260 тыс компенсации в виде налогового вычета. Оставшуюся сумму 65 тыс руб. Вы можете “добрать”, при покупке в дальнейшем другой жилой недвижимости, как дополнительной, так и продав первую квартиру (за которую уже получили вычет налога).

Также, при одновременной сделке (продажа старой квартиры и покупки новой) налоговый вычет может пойти в уплату налога при продажи старой квартиры. Налог в размере 13% с продажи квартиры оплачивается в налоговую инспекцию, если квартира в собственности менее 3-х лет, если квартира куплена до 1 января 2016 года, и менее 5 лет, если квартира куплена после 1 января 2016 года.

Кто может получить вычет налога

Граждане РФ, имеющие ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДОХОД, С КОТОРОГО ОНИ ПЛАТЯТ НДФЛ.

Т.е. если гражданин не платит 13% налог с доходов (зарплаты), то и вычет ему не положен, потому что вычет — это и есть возврат подоходного налога.

Также лицо должно быть резидентом РФ, т.е. которое находится на территории страны не менее (минимум) 183 дней подряд в течение года. К ним не относятся те, кто занимаются народными промыслами и получают с него доход, а также официально безработные.

Пенсионеры, но только имеющие официальный доход от 5534 руб. в месяц не считая пенсии, с которого они выплачивают налог.

Несовершеннолетние дети. При покупке квартиры (доли в ней) на имя несовершеннолетнего (их) налоговый вычет за ребенка могут получить работающие родители.

Кто НЕ может рассчитывать на налоговый вычет — предприниматели, юридические лица, неофициально работающие или вообще неработающие граждане. Потому что данные лица не платят НДФЛ с доходов (зарплаты). Ситуации, при которых откажут в получении налогового вычета, описаны ниже (кликните по ссылке).

Способы получения налогового вычета при покупке квартиры

Налоговый вычет можно получить в виде ежегодной суммы вычета от налоговой инспекции или ежемесячной неуплаты подоходного налога с заработной платы.

В налоговой инспекции

Ниже указана инструкция получения вычета с налоговой инспекции, если квартира куплена за свои деньги. Если квартира куплена по ипотеке, то инструкцию найдете ниже.

ВАЖНО: Документы и декларацию для получения вычета необходимо подавать в налоговую инспекцию только по месту Вашей постоянной прописки/регистрации. Также документы и декларацию ТОЛЬКО для получения вычета можно подавать в любой день, т.е. даже после 30 апреля (окончания декларационной кампании).

Обратиться в налоговую инспекцию и подать следующие документы:

Паспорт РФ, если родитель получает за ребенка, то и свидетельство о рождении.

Декларация 3-НДФЛ о доходах.

Советуем воспользоваться программой для подготовки декларации 3-НДФЛ на онлайн-сервисе «Верни Налог». С помощью этого сервиса можно просто и быстро заполнить декларацию 3-НДФЛ, также в нем указана подробная инструкция по составлению и предоставлении декларации в налоговый орган. Если в процессе заполнения возникнут вопросы, специалисты с сервиса Вас бесплатно проконсультируют.

Cправка 2-НДФЛ, которая берется у работодателя.

Если Вы работаете на несколько организаций, то нужно взять 2-НДФЛ с каждой из них. Если же Вы в течении года поменяли место работы, то справка берется и с предыдущего места работы.

Реквизиты банковского счета для перечисления суммы налогового вычета при одобрении.

ИНН.

документ, подтверждающий право собственности на квартиру. С 2017 года документом, который подтверждает право собственности на недвижимость, является выписка из ЕГРН об объекте недвижимости (в данной случае на квартиру). Свидетельства о регистрации права отменены и не выдаются с июля 2016 года. Вот ссылка на инструкцию получения данной выписки. Данную выписку нужно предоставить в бумажном виде, и достаточно одного экземпляра;

договор купли-продажи или акт приема-передачи квартиры. Чаще всего, договор купли-продажи является одновременно актом приема-передачи.

Все документы (кроме декларации и заявления) подаются в оригиналах и ЗАВЕРЕННЫХ копиях. Копии заверить можете сами: на каждую страницу копии нужно подписать так: «Копия верна» Ваша подпись/Расшифровка подписи/Дата. Оригиналы после сверки с копиями будут возвращены.

Выше перечислен основной список документов, но в разных регионах он может немного отличаться, поэтому окончательный перечень документов нужно уточнить в налоговой службе.

При подаче документов Вам следует заполнить заявление для получения налогового вычета, образец которого можете скачать по данной ссылке.

Далее налоговая инспекция рассматривает поданные документы и декларацию в течение 3-х месяцев, т.е. проведет их камеральную (невыездную) проверку. В редких случаях налоговая инспекция может Вас вызвать при уточнении спорных вопросов или получении оригинала документов, в копии которых сомневаются. Случаи, при которых инспекция откажет в вычете, приведены ниже.

В случае одобрения в течение одного месяца на указанный Вами банковский лицевой счет поступят положенная Вам сумма налогового вычета. Этими деньгами Вы можете распорядится как захотите. Расчет размера вычета найдете выше.

ВНИМАНИЕ: Если Вы хотите получить налоговый вычет, но у Вас нет знаний, желания или времени, то можете доверить это специалистам онлайн-сервиса «Верни Налог», которые подготовят полный комплект документов для налоговой инспекции и будут сопровождать процесс получения вычета до момента получения денег.

Налоговый вычет от работодателя можно получить в виде ежемесячной неуплаты подоходного налога с заработной платы. В этом случае до момента получения полной суммы, причитающейся к возврату, бухгалтерия не будет удерживать подоходный налог с зарплаты.

Нужно получить справку из налоговой инспекции, подтверждающую права на льготы, то есть на возможность получить налоговый вычет. Эту справку можно получить, выполнив пункты с 1 по 3 инструкции выше. Только теперь не нужно подавать декларацию 3-НДФЛ и брать справку 2-НДФЛ у работодателя

В случае одобрения на выплату налогового вычета, справку, полученную в налоговой инспекции, предъявите работодателю.

Вместе со справкой работодателю предоставьте следующие документы:

документ, подтверждающий право собственности на квартиру. С 2017 года документом, который подтверждает право собственности на недвижимость, является выписка из ЕГРН об объекте недвижимости (в данной случае на квартиру). Свидетельства о регистрации права отменены и не выдаются с июля 2016 года. Вот ссылка на инструкцию получения данной выписки. Данную выписку нужно предоставить в бумажном виде, и достаточно одного экземпляра;

договор купли-продажи квартиры или акт приема-передачи;

расписку о получении денег от продавца квартиры или другой платежный документ. Это может быть платежное поручение, банковский чек или ксерокопия сберкнижки продавца, где показана внесенная сумма за квартиру.

Это основной список документов и справок, но в разных регионах он может немного отличаться, поэтому окончательный перечень документов уточняйте у своего работодателя.

Затем необходимо написать заявление установленного образца в адрес работодателя на получении налогового вычета в виде неуплаты ежемесячного налога. Образец заявления можете скачать отсюда.

Налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку

На возврат определенной суммы в виде налогового вычета могут рассчитывать граждане, приобретающие жилье по ипотеке. Причем, сумма вычета исчисляется лишь от суммы денег, потраченных на квартиру, и делится между всеми собственниками, которые имеют право на налоговый вычет. Какие граждане могут рассчитывать на вычет, узнайте выше. Ниже указано как рассчитывается вычет на примерах и как его получить для оплаты долга по ипотеке.

Размер налогового вычета при покупке квартиры в ипотеку исчисляется в виде 13% от общей суммы, которая составляет не более 2-х млн руб собственных средств и не более 3-х млн руб ипотечных средств. Следовательно, максимальный размер вычета, если квартира покупалась в ипотеку, это 260 тыс. руб. с собственных средств, и 390 тыс. руб. с ипотечных средств.

Разберем на примере:

Вы приобрели квартиру за 4 млн руб, где 1 млн руб собственных денег и 3 млн руб ипотечных. Налоговый вычет будет равен:

(1 млн + 3 млн) *13% = 4 млн * 13% = 520 тыс руб.

Оставшаяся сумма собственных средств в размере 500 тыс руб и ипотечных в размере 1,5 млн руб не попадает под налоговый вычет – попадает только максимум 2 млн и 3 млн

Еще один пример при более больших суммах:

Квартира была куплена за 9 млн руб, где 3 млн собственных средств и 6 млн ипотечных, налоговый вычет все равно будет равен 260 тыс. руб. с наличных средств и 390 тыс. руб. с ипотечных средствтыс руб, потому что оставшаяся сумма собственных средств в размере 1 млн. и ипотечных в размере 3 млн не попадает под налоговый вычет – попадает только максимум 2 млн руб и 3 млн руб.

(2 млн + 3 млн) * 13% = 5 млн * 13% = 650 тыс. руб

Налоговый вычет, если квартира приобреталась в ипотеку, можно получить обратившись в налоговую инспекцию. Сумма вычета перечисляется на указанный банковский счет не в виде всей суммы целиком, а дробно за каждый прошедший год на весь срок ипотеки.

Инструкция для получения вычета налога от налоговой инспекции описана выше. Кроме того, плюс к вышеперечисленным документам необходимо предоставить cправку от банка-кредитора об удержанных процентах за год и кредитный договор. Далее после 30 апреля следующего года после обращения в налоговую инспекцию, на банковский счет, открытый в банке-кредиторе, будет перечислена ежегодная сумма вычета в виде налогового вычета.

Случаи, при которых налоговая откажет в получении налогового вычета

Налоговая инспекция имеет право отказать в возврате налога в следующих ситуациях:

когда квартира приобретена на имя сотрудника за счет средств его работодателя;

когда стоимость квартиры (часть стоимости) была оплачена за счет средств субсидий, такие как “программа молодая семья”, “военная ипотека”, “материнский капитал” и т.п. (заранее уточняйте в налоговой). Но вычет можно получить от суммы собственных средств на покупку квартиры;

когда сторонами сделки по купле-продаже квартиры были взаимозависимые лица: полнородные и неполнородные дети; родители, бабушки, дедушки, внуки и супруги;

когда сторонами сделки по купле-продаже квартиры были граждане, являющиеся подчиненными по службе (ст. 105.1 Налогового кодекса);