Можно ли наказать за размещение оскорбительных фотографий в интернете?

• г. Уфа

Доброе утро! Подскажите пожалуйста! В интернете разместили скрин моей фотографии и пишут оскорбления. Можно ли как то наказать этого человека?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Конечно можно. Начните с обращения к нотариусу для составления протокола осмотра сайта и подавайте заявление в прокуратуру - дела по ст. 5.61 КоАП возбуждаются прокурором

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию. Вы можете обратиться в суд и взыскать компенсацию морального вреда. ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Олеся,В России за оскорбление в интернете может применяться наказание в виде штрафа или уголовной ответственности.

При доказательстве вины лица, совершившего правонарушение, можно написать заявление в прокуратуру. Для наказания за оскорбление и взыскания морального вреда вначале необходимо представить доказательства в полицию, а затем подать исковое заявление в мировой суд, указав в нём определённую денежную сумму за причинение морального вреда. За совершение такого правонарушения пользователями может предусматриваться административное взыскание в виде штрафа от 1000 до 3000 руб. В соответствии со статьёй 5.61 КоАП РФ к противоправным действиям относится оскорбление личности в переписке или публично в виде неприличного или нецензурного текста в адрес другого пользователя, компрометирующего содержания фото и видео контента. Правонарушения через интернет могут совершаться в комментариях, на форумах и т.п. (неприличный или нецензурный текст должен быть доступным для других пользователей). За совершение таких правонарушений в адрес должностного лица или военнослужащего может применяться наказание в виде уголовной ответственности (ч.2 ст.130 УК РФ). Консультации квалифицированных юристов в онлайн-режиме и по телефону на портале Правовед.RU помогут защитить права пользователя и решить возникшие проблемы, связанные с привлечением к административной ответственности.

Здравствуйте, вы можете привлечь к ответственности.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина. ГК РФ (введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ) 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату. 2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации. (п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ) 3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения. (п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Добрый день, Олеся! Все можно сделать, пишите самостоятельно или с помощью юриста иск в суд о защите чести, достоинства. Приложите доказательства и суд вынесет решение по иску. Требуйте возмещения морального и материального вреда.