Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13502

31.03.2002, 14:31

Какие документы предоставляются для оформления договора купли - продажи гаража, находящегося в частной собственности?

Какой срок действия государственной оценки гаража в ПИБе.

Ответы юристов

31.03.2002, 15:13

Срок действия ПИБовской оценки действует в течении года в котором эта оценка была составлена. Для оформления договора предоставляются свидетельство о праве собственности на гараж, документы об аренде земельного участка, возможно потребуются документы из гаражно-строительного кооператива или гаражной комиссии при администрации района. Договор купли-продажи лучше составить у нотариуса.

Вопрос № 17483572

15.06.2020, 10:48

Оформление договора купли-продажи доли в квартире

Есть квартира. 3 дольщика в равных долях. Отец, сын и гражданская жена (по факту, посторонний человек). Сын хочет переоформить на гр.жену свою долю договором купли-продажи (иное не рассматривается по ряду причин). Будет нанято "третье лицо" для оформления данной сделки.

Каков алгоритм действий и какие документы нужно собрать для этого? И, нужно ли, предоставлять в какой-то форме (в какой?) официальный отказ от покупки доли, отцом.

Ответы юристов

15.06.2020, 10:50

Оксана!

1. Сделку надо проводить через нотариуса.

2. Нужен либо отказ, либо истечение срока 1 месяц после получения отцом уведомления о преимущественном праве покупки (ст. 250 ГК РФ).

3. Алгоритм:

- направление письма о преимущественном праве выкупа

- заключение договора у нотариуса.

- регистрация в Росреестре перехода права собственности.

15.06.2020, 10:50

Оксана! Нужно соблюдение порядка преимущественного права покупки: согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Ему нужно направить другим участникам общей долевой собственности ценное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения, выждать 30 дней с даты получения и продавать на тех же условиях, что предлагал им. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Как вариант, нотариальный отказ от преимущественного права покупки, что ускорит процесс.

Далее заключается договор купли-продажи доли, удостоверяется у нотариуса согласно ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", после чего право регистрируется в Росреестре.

15.06.2020, 10:53

Если будет договор купли-продажи между двумя из трех собственников, отказ от третьего собственника НЕ НУЖЕН. Такой отказ нужен только при продаже доли постороннему лицу.

Цитата:
Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

15.06.2020, 10:57

Именно для продажи (не дарения) своей доли продавцу придется соблюсти преимущественное право покупки этой доли третьего участника долевой собственности - отца (ст. 250 ГК РФ).

Цитата:
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Все сделки с долями, за исключением тех, по которым весь объект переходит в собственность одного лица - подлежит обязательному нотариальному удостоверению, т.е. после получения отказа от преимущественного права покупки (или отсутствия ответа) следует обратиться к нотариусу.

Документы на государственную регистрацию направит также нотариус, поэтому это и будет заключительным этапом совершения сделки. Потом просто получите документы с регистрации.

15.06.2020, 11:02

Нужно заключить договор купли-продажи в письменной форме в соответствии со ст.454 ГК РФ и заверить нотариально, поскольку речь идет о доле. А сделки с долями в обязательном порядке подлежат нотариальному удостоверению. После заключения договора необходимо зарегистрировать переход права собственности в Росреестре. Собственно говоря, зачем вам нужен представитель, не совсем понятно, поскольку в данном случае он совершенно не нужен, так как никаких сложностей и проблем в этой ситуации нет и расходы на этого самого представителя, - это совершенно не нужные и лишние расходы, если конечно представитель не будет работать бесплатно.

15.06.2020, 11:02

Достаточно заключения договора купли-продажи доли. ОТКаза от покупки доли от сына не нужно, ТК. сделка происходит только между дольщиками в силу положений ст. 250 ГК РФ. Поскольку одну из сторон будет представлять третье лицо в сделке, то на него нужно оформить нотариально удостоверенную доверенность.

15.06.2020, 11:15

Согласно ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" отчуждение доли в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежит нотариальному удостоверению. Согласно п. 2 ст. 250 Гражданского кодекса РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых он продает ее.

Алгоритм Ваших действий: нужно обратиться к нотариусу за оформлением уведомления о продаже доли, которое будет направлено отцу. Отказ от приобретения доли может быть составлен в простой письменной форме или нотариально удостоверен.

Договор продажи доли квартиры может быть заключен не ранее, чем через месяц со дня уведомления сособственника (отца) о предстоящем отчуждении доли.

При этом течение указанного срока начинается с момента получения уведомления, а не его отправления. Однако, если нотариусу будут представлены нотариально удостоверенные отказы от приобретения доли другими сособственниками, сделка может быть совершена ранее указанного срока.

Вопрос № 16891039

04.02.2020, 00:04

Оформление Договора купли продажи владельцев 2-х равных долей всей квартиры у двух своих нотариусов

Вопрос на засыпку, и так бывает. Один дольщик хочет Оформление Договора купли продажи заключить у одного нотариуса, а другой у своего знакомого нотариуса. Так допускается и по какому документу. Спасибо.

Ответы юристов

04.02.2020, 00:11

Выбор нотариуса не регламентируется законом. Всё на усмотрение сторон.

Вопрос № 16891070

04.02.2020, 00:17

Значит можно каждому совладельцу заключить свой договор на 1/2 Настю на, а покупатель идет в МФЦ и регистрирует уже полНастю на себя всю квартиру? И в МФЦ эти двое обязаны прийти или уже не надо, все сделано у нотариусов.

Ответы юристов

04.02.2020, 00:19

Нотариусы сейчас сами Документы на регистрацию отдают.

Вопрос № 16891091

04.02.2020, 00:26

И чуть полнее, нотариусы отдают 2 договора желательно одновременно? Чтоб не потерялись, и там в МФЦ все оформляют на одного?

Ответы юристов

04.02.2020, 01:47

Нет, каждый нотариус сам свой договор отдаст в МФЦ. А у покупателя будет два разных договора на имущество, один на 1/2 доли и другой на 1/2 доли.

04.02.2020, 01:48

Нотариусы не обязаны друг под друга подстраиваться и отвозить договоры одновременно. Законом не предусмотрено. Потому их можно только попросить об этом, но не требовать.

Кстати, зачем этим продавцам вообще нотариусы, если такой договор (один), когда все собственники сразу продают все свои доли, можно заключить в простой письменной форме?

Зачем переплачивать, да еще и вдвое? Какова цель привлечения нотариусов, когда по закону они не нужны? Недоверие? Кого и кому?

Вопрос № 16891157

04.02.2020, 00:58

Светлана Сергеевна, будьте добры, это последний мой вопрос и я иду спать, завтра мне это надо применить.

Вопрос № 12528179

15.05.2017, 13:21

Оформление договора купли квартиры на двух лиц

Хочу купить квартиру, используя материнский капитал невестки.

Возможно ли оформление договора купли на 2-х человек, так как основная часть денег принадлежит мне и хотелось бы вернуть налоговый вычет, т.к. знаю, что с материнского капитала этот вычет не подлежит возврату.

Ответы юристов

15.05.2017, 16:54

Можно купить часть дома или квартиры, если эта часть представляет собой комнату (то есть изолированное помещение, пригодное для проживания людей). Также есть возможность выкупить часть квартиры, если после этого в Вашем распоряжении квартира (или дом) окажется целиком. То есть Вы имеете 1/3 в квартире и выкупаете 2/3.

Можете (обязаны) оформить жилье на всех членов семьи, а вычет можете вернуть от суммы за минусом суммы МК.

15.05.2017, 16:55

Это невозможно, только ваша невестка может использовать материнский капитал, для покупки жилья, для себя и своей семьи и только с использованием своих денег.

15.05.2017, 16:55

Материнский капитал предоставляется родителям если они живы и не лишены родительских прав. Получить налоговый вычет возможно за исключением суммы материнского капитала.

15.05.2017, 16:59

Нет, при использовании материнского капитала оформить жилье в собственность могут только члены семьи матери и ребенка то есть супруга также дети. Поскольку Вы не являетесь ни одним из указанных выше родственников, то вы не сможете использовать данную схему. Соответственно снимается вопросы о налоговом вычете.

Вопрос № 1677017

19.04.2012, 10:05

Оформление договора купли продажи долей квартиры.

Помогите пожалуйста, прокомментируйте данный договор купли-продажи доли квартиры. Для грамотной оценки сообщаю дополнительные водные данные и формулирую по ним конкретные вопросы:

1. Доля, приобретается на часть кредитных денег (1 мил. руб.), и часть из средств покупателя (300 тыс. руб). У нас получается двойная сделка, так как продавец продав нам свою долю, тут же покупает себе в другой квартире, и конечным продавцом становится тот кто ему продает. (он и будет иметь доступ к банковской ячейке) - агентство со стороны нашего продавца просит нас не закладывать личные средства (или их часть) в ячейку, для того что бы ему и другому агентству могли оплатить все услуги, так как конечный покупатель от другого агентства, и предлагает расписку от лица нашего продавца о получении суммы на руки - вопрос на сколько это грамотно должно быть оформлено и могут ли быть другие варианты?

2. Еще один интересный момент, ранее собственником данной доли и зарегистрированным лицом на данной жилплощади был один и тот же человек, но перед сделкой он оформил дарственную на свою жену и теперь в качестве продавца выступает она, но при продажи выписаться должен он. Мне бы хотелось прописать это в договоре, что с момента подписания и до момента регистрации договора он такой то такой то обязуется выписаться, но тут опять агент продавца - боится лишних документов, которые могут запросить (подтверждение выписки, я так понимаю-это форма№9), и приостановки из за этого, при регистрации договора в ГБР. И предлагает написать у нотариуса обязательства по выписки. Вопрос-как лучше поступить? Я не знаю на сколько по времени может занять выписка, но не думаю что очень долго. И если лучше прописать данный пункт в договоре, то как грамотно его написать?

3. Правильность оформления договора. Не совсем мне понятен пункт 2.5

Заранее Огромное спасибо за помощь и советы.

1. Предмет договора.

1.1.Продавец продает, а Покупатель покупает 1/3 (одну третью) долей в праве собственности на квартиру, а именно комнаты (номер комнаты 3, площадь 13,4 кв.м.) в трёх комнатной квартире, расположенной по адресу: РФ, Санкт-Петербург, Полюстровский проспект, дом, квартира, общей площадью 71,6 кв.м., в т.ч. жилая 48,8 кв.м. (далее по тексту - Объект), по которому Сторона-1 будет выступать Покупателем, а Сторона-2 – Продавцом недвижимого имущества.

1.2. Указанный Объект принадлежит Стороне-2 на праве Договора дарения доли в праве собственности на квартиру, бланк 78 А 0844248, зарегистрированного в реестре за № 3-5501 от 26 декабря 2011 года, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 16 января 2012 сделана запись № 78-78-37/049/2011-072, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права собственности, выданным 16 января 2012 года (бланк 78-АЖ 466220).

Существенные условия Договора купли-продажи.

2.1.Стороны оценивают отчуждаемые доли квартиры в размере 1 300 000 (один миллион триста тыс. яч) рублей 00 копеек. Цена является окончательной и изменению не подлежит.

2.2 Стороны устанавливают следующий порядок оплаты стоимости Объекта:

Расчеты по сделке купли-продажи Объекта недвижимости производятся с использованием Индивидуального сейфа Банка.

Передача денежных средств Продавцу в счет оплаты Объекта недвижимости осуществляется после государственной регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности на Объект недвижимости к Покупателю, а также государственной регистрации ипотеки Объекта недвижимости в силу закона в пользу Сбербанка России ОАО. В соответствии с п.5 ст. 488 Гражданского кодекса Российской Федерации право залога у Продавца на указанный объект недвижимости не возникает. При этом часть стоимости в сумме 300 000 (триста тыс. яч) рублей 00 копеек оплачивается за счёт собственных денежных средств Покупателя.

Оставшаяся часть стоимости Объекта в сумме 1 000 000 (один миллион) руб. 00 коп. оплачивается за счёт целевых кредитных денежных средств, предоставляемых Покупателю Открытым акционерным обществом Сбербанк России (сокращенное наименование ОАО Сбербанк России). Генеральная лицензия на осуществление банковских операций № 1481 выдана 03 октября 2002 года Центральным Банком Российской Федерации (Банком России), ИНН 7707083893, КПП 781602001, ОГРН 1027700132195, Местонахождение: 117997, город Москва, улица Вавилова, дом 19, почтовый адрес: 196105, Санкт-Петербург. Ул. Севастьянова, дом 7 (далее – КРЕДИТОР-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ) по кредитному договору № 9055/01782/12/00518 от 18 апреля 2012 года (далее – «Кредитный договор»), заключенному в городе Санкт-Петербурге между КРЕДИТОРОМ-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЕМ и гр. Макаровым Дмитрием Сергеевичем, на срок 73 (семьдесят три) месяцев, считая с даты его фактического предоставления.

2.3. С момента государственной регистрации права собственности Покупателя на Объект, Объект считается находящимся в залоге (ипотеке) у Банка на основании ст. 77 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)». При регистрации права собственности Покупателя на Объект одновременно подлежит регистрации право залога (ипотеки) Объекта. Залогодержателем является открытое акционерное общество Сбербанк России, как Банк, предоставивший кредит на приобретение недвижимости, а Залогодателем – Покупатель.

2.4.Право залога КРЕДИТОРА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ в отношении долей квартиры, а также право требования КРЕДИТОРА-ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ по кредитному договору удостоверяются закладной, подаваемой Покупателем в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним одновременно с настоящим договором.

2.5. Стороны установили, что с момента передачи Объекта Покупателю и до его полной оплаты Объект не будет считаться находящимся в залоге у Продавца.

2.6. Продавец обязуется передать Объект в том качественном состоянии, каком он есть на день подписания договора.

2.7. В соответствии со ст. 556 Гражданского кодекса РФ передача Объекта осуществляется по подписываемому сторонами передаточному акту в течение 2 (двух) недель с момента государственной регистрации настоящего договора.

2.8. Покупатель приобретает право собственности на Объект с момента государственной регистрации договора и перехода права собственности в установленном законом порядке.

2.9. Расходы по государственной регистрации Договора купли-продажи и перехода права собственности несет Покупатель.

Продавец гарантирует, что на момент подписания данного договора он является полноправным и законным собственником Объекта. Объект не отчужден, не заложен, в споре и под арестом не состоит, не обременен правами третьих лиц, право собственности Продавца никем не оспаривается.

3. Заключительные положения.

3.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания его сторонами.

3.2. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один из которых находится у Продавца, один – у Покупателя, один-у Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Ответы юристов

19.04.2012, 11:01

По сути это платная услуга!

Если в общих чертах, то расчет при подписании договора белее защищает покупателя! Договор вступает в законную силу только после его государственной регистрации (это требование закона! Отношения с кредитной организацией необходимо детально прописывать в договоре купли-продажи!

19.04.2012, 12:06

Ольга, правовой анализ договоров и других документов является платной услугой.

19.04.2012, 13:05

Вам стоит обратиться за очной консультацией по данному вопросу, телефон указан ниже. Услуга платная.

19.04.2012, 13:24

1. "вопрос на сколько это грамотно должно быть оформлено и могут ли быть другие варианты?". Должно быть крайне грамотно оформлено и попунктно с обстоятельствами прописано. Расписка на всю сумму до сделки - это хорошо, но банки при серфинге предоставляют возможность сторонам прописать в договоре различнейшие условия - буквально, что в голову придет в рамках закона и организовать доступ к ячейке поэтапно или при определенных условиях, или вообще 3-му лица за пределами соглашения. Решать только Вам.

2. Обязательство о снятии с регистрации 3-х лиц ОБЯЗАТЕЛЬНО для Вас в любом случае! А определенное условие об этом необходимо изложить в договоре. Обращайтесь.

19.04.2012, 15:46

По договору ипотеки. Как банк решит, так и будет. Все остальное суета сует. Не согласны не подписывайте и не заключайте. А передача денег агентству, а не продавцу это вообще нонсенс и огромный риск для покупателя.

Вопрос № 16183935

12.08.2019, 15:03

Оформление договора купли-продажи недвижимого имущества (квартиры)

Возникли вопросы к моему риелтору и одному из собственников при оформлении договора купли-продажи квартиры: двухкомнатная квартира в долевой собственности у трех продавцов - отца собственник одной комнаты 100% и 1/3 второй комнаты, мать собственник 1/3 второй комнаты и 23-летний сын собственник 1/3 второй комнаты. В основном вопрос связан с дееспособностью сына, которого я увидел первый раз на сделке и в которой я усомнился, несмотря на предоставленную из диспансера справку об отсутствии постановки на учет и психических болезней - выглядел юноша (дай Бог ему здоровья и счастья) абсолютно недееспособным на самом деле.

1. должен ли был сын писать собственноручно расписку в получении средств или достаточно было поставить свою подпись с расшифровкой (расписку составляли отец и мать);

2. является ли гарантией сделки и отсутствия оснований для признания ее недействительной справка из ПНД об отсутствии психических болезней и постановки на учет;

3. в случае если в будущем таковые основания возникнут и продавец захочет признать сделку недействительной, сама недействительность будет распространяться на всю передачу прав на ВСЮ квартиру или только в части прав, принадлежащих недееспособному гражданину (сыну);

4. является ли расписка родителей и открытие счета на сына, на который они переводят ему средства за часть проданной им квартиры, гарантией отсутствия каких-либо претензий в будущем и признания сделки недействительной.

Спасибо, очень жду Ваших комментариев.

Ответы юристов

12.08.2019, 15:06

1. Достаточно подписи. Не обязательно весь текст писать. Это ничем не предусмотрено

2. Гарантией не является. Но может помочь.

3. В данном случае речь будет идти только о той части которая принадлежала сыну.

4. От претензий в будущем вообще на 100 % не застраховаться. Но это опять же в вашу пользу.

Ст.166-168 ГК РФ.

12.08.2019, 15:10

1 поставить свою подпись и заверить у нотариуса эту сделку, ст.1 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

2. Является

3. В части прав принадлежащих недееспособному

4 да, является гарантией.

12.08.2019, 15:10

1. В расписке достаточно поставить подпись, не обязательно, чтобы лицо собственноручно писало весь текст.

2. Гарантией это не является, есть практика, когда лицо не состоит на учете, но в момент сделки не понимает значение своих действий и не может руководить ими. Тогда в силу ст.166-167 ГК рф сделку могут признать недействительной.

3. Признать недействительной смогут сделку в отношении доли, принадлежащей сыну.

4. Расписка подтверждает факт расчета. Претензии могут возникнуть по иным основаниям. Предугадать все в принципе невозможно.

Удачи вам и всего наилучшего.

12.08.2019, 15:11

С 31 июля 2019 года были внесены изменения, которые упростили оформления договоров в сделках с недвижимостью (ст. 5 Федерального закона от 01.05.2019 N 76-ФЗ), но данные изменения НЕ коснулись сделок по продаже доли.

Если собственник доли хочет ее продать, в данном случае требуется нотариус — п. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ. Для регистрации такой сделки Росреестр примет договор только в нотариально-заверенной форме.

Поэтому в Вашем случае нотариус должен будет установить дееспособность и правоспособность Продавца. Если же он её установить - то практически невозможно будет признать такую сделку недействительной.

12.08.2019, 15:12

1. Лучше чтобы сын собственноручно написать расписку. А еще лучше перечислить деньги ему на счет и указать этот счет в договоре. Тогда никто не сможете оспорить факт передачи сыну денег.

2. Не является. Сделка может быть признана недействительной и в том случае, если человек не стоит ни на каких псих. Учетах, но тем не менее находящегося в момент заключения сделки в состоянии непонимания происходящего - на основании ст. 177 ГК РФ.

3. По каждому дольщику в отдельности.

4. Да, является.

12.08.2019, 15:14

1. Лучше, чтобы собственноручно сын написан расписку и подписал с расшифровкой.

2. Не является гарантией. Может заявить, что на момент сделки не осознавал значимость своих действий.

3. Только в отношении продажи 1/3 доли в праве собственности на комнату, проданную сыном.

4. Не нужно расписки родителей об открытии счета на его имя. Тем более, что совершеннолетний сын самостоятельно открывает счет в банке. Если будет расписку составлять о передаче наличных денежных средств в оплату доли, то счет не нужен. Передаст он полученные от Вас деньги своим родителям или нет - Вас уже не касается.

Цитата:
Статья 177 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

12.08.2019, 15:14

Если сын является сособственником, то он обязан собственноручно ставить подписи в документах-договорах. Если сын по состоянию здоровья не может ставить свои подписи, то это делает рукоприкладчик, о чем указывается В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ в договоре.

Если сын не состоит на учете в П, то это не основание для расторжения договора.

12.08.2019, 15:35

уважаемый Алексей!

Во-первых, если эта квартира не коммунальная, то в ней могут быть долевые собственники всей квартиры, а не комнат согласно статьи 246 Гражданского кодекса РФ.

Цитата:
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Во-вторых, не совсем понятна ваша информация в вопросах 1, 2, 3, 4, исходя из которой вы уже совершили сделку.

Договор купли-продажи долевой квартиры обязательно заверяет нотариус (п. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"), а он обязан сам проверить дееспособность всех продавцов - собственников долевой квартиры.

В-третьих, давно всем известно, что при покупке жилья больше всех рискует покупатель своими деньгами. Поэтому Вам обязательно в этой ситуации нужно было бы обратиться в Орган опеки и попечительства и узнать там точно, есть ли у этого сына Попечители или Опекуны. Если есть, то без письменного разрешения Органа опеки и попечительства продать долю собственности в этой квартире его родители не имеют права.

Цитата:
Статья 33 ГК РФ. Попечительство

1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно.

Попечители несовершеннолетних граждан оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

Согласно ч.2 статьи 37 ГК РФ, Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Так что с этим сыном, его дееспособностью и правоспособностью, как и с его родителями, их правами на согласие продать долю собственности сына, нужно хорошенько разобраться через Орган опеки и попечительства.

Удачи Вам.

12.08.2019, 16:01

Справка ПНД лишь отчасти гарантирует, что он не признавался недееспособным и нет оснований признания сделки ничтожной по ст. 171 ГК. Тогда остается возможность оспаривания сделки по ст. 177 ГК РФ, если он в момент совершения не понимал значения своих действий, но тут срок давности составляет всего 1 год.

Оспаривание возможно в части имущества недееспособного участника. Расписку обычно пишет собственноручно тот, кто получил наличные денежные средства, но это не обязательно. Кто и как в дальнейшем распоряжается полученными деньгами значения не имеет, пусть отдает родителям или они ему, это их личное дело. Важно чтобы покупатель рассчитался с каждым продавцом в его долях и имел подтверждающие документы.

13.08.2019, 05:19

1. В расписке достаточно подписи, не обязательно, чтобы лицо собственноручно писало весь текст.

2. Не является гарантией. Может заявить, что на момент сделки не осознавал значимость своих действий. Тогда в силу ст.166-167 ГК рф сделку могут признать недействительной.

3. Признать недействительной смогут сделку только в отношении продажи 1/3 доли в праве собственности на комнату, проданную сыном.

4. Да, является гарантией.

Цитата:
Статья 177 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Вопрос № 1926521

22.09.2012, 18:59

Оформление договора купли-продажи дома долгий процесс, а дарственная быстрее. Так ли это?

Оформление договора купли-продажи дома долгий процесс, а дарственная быстрее. Так ли это?

Ответы юристов

22.09.2012, 19:01

Светлана, оформление договора купли продажи или договора дарения займет у вас одинаковое количество времени. Обе сделки придется регистрировать в Росреестре, срок 2-3 недели.

Вопрос № 4310380

02.07.2014, 18:49

Оформление договора купли продажи участка земли

По договору купли-продажи был приобретен дом с участком. Земля на период оформления находилась в постоянном пользовании. Покупатель умер. Может ли сын оформить этот участок на себя, если жилой дом снесен.

Ответы юристов

02.07.2014, 18:50

Может

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html

© Консультант Плюс, 1992-2014

02.07.2014, 18:51

Да, сын может оформить на себя этот участок. Для этого необходимо разыскать свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения землей.

02.07.2014, 18:51

В порядке наследования Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

02.07.2014, 18:51

Нет, право прекратилось.

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с названным Кодексом.

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены данным Кодексом, федеральными законами.

В силу пунктов 3, 4 статьи 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 года N 137-ФЗ оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, сроком не ограничиваются.

Граждане Российской Федерации, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенные ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 06.03.1990 года N 1305-1 "О собственности в СССР", но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право бесплатно приобрести право собственности на указанные земельные участки в соответствии со статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 9.1 указанного Федерального закона если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральный законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Из названных правовых норм следует, что при переходе права собственности на здание, строение, сооружение к новому собственнику переходит и право на земельный участок на тех же условиях и в том же объеме, в каком ими обладал прежний собственник строения.

Поскольку строения нет, то не будет и права на землю. Шанс есть только в том случае, если прекращение права на объект не было зарегистрировано в ЕГРП.

02.07.2014, 18:57

Не может.

Ст. 1181 ГК РФ

2. ...

Если же земельный участок принадлежал гражданину на праве постоянного (бессрочного) пользования, то он в состав наследства не входит, а потому и не может быть закреплен за наследниками на том же праве, на каком принадлежал самому умершему. Объясняется это тем, что распоряжение земельным участком, предоставленным в постоянное (бессрочное) пользование, не допускается, причем никаких исключений для перехода участка по наследству не предусмотрено (ср. п. 4 ст. 20 и п. 2 ст. 21 СК). Наследники, которые унаследовали находящиеся на земельном участке объекты недвижимости, могут либо взять этот участок в аренду, либо приобрести его у государства или соответствующего муниципального образования в собственность за плату.

Придется Вам обратиться в суд, для оформления ЗУ в собственность.

02.07.2014, 19:00

Сможете, вот нормы на основании которых это возможно.

О переоформлении в собственность земельных участков, предоставленных гражданам в постоянное (бессрочное) пользование, см. пункты 3, 9, 9.1 и 12 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ.

9.1. Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

В случае, если указанный в настоящем пункте земельный участок был предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, с момента государственной регистрации права собственности гражданина на такой земельный участок право пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования прекращается.

(п. 9.1 в ред. Федерального закона от 23.11.2007 N 268-ФЗ)

ст. 3, Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

02.07.2014, 19:12

Бессрочное пользование. Можно обратиться в администрацию комитет по имуществу или архив и получить копию, далее действовать стандартно по наследованию.

02.07.2014, 19:16

Согласно ЗК РФ:

Статья 21. Пожизненное наследуемое владение земельными участками

О переоформлении в собственность земельных участков, предоставленных гражданам в пожизненное наследуемое владение, см. пункты 3, 9 и 9.1 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. 30.06.2006).

1. Право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретенное гражданином до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется. Предоставление земельных участков гражданам на праве пожизненного наследуемого владения после введения в действие настоящего Кодекса не допускается.

2. Распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству. Государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству проводится на основании свидетельства о праве на наследство.

Если Ваш отец владел именно на этом основании земельным участком Вы вправе его наследовать.

02.07.2014, 19:21

Светлана Юрьевна, добрый день!

Вам необходимо обратиться в Росреестр с заявлением о выдаче выписки из ЕГРП, где будет указан собственник земельного участка. Обычно при регистрации права собственности на дом, на земельный участок, который находился на праве постоянного (бессрочного) пользования, также оформляется право собственности. Поэтому, если выписка подтвердит такое право собственности, обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства (в соответствии со ст.1181 ГК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских