Возврат иска по причине неподсудности - Вопрос госпошлины и возможность ее зачета в другом суде

• г. Москва

Иск возвратили по причине неподсудности, подаю иск в другой суд, как быть с госпошлиной?

П. 3 Ст. 333.40 НК РФ гласит, что Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае… прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции или арбитражным судом. Нужно ее оплачивать заново, или возможно написать заявление о ее зачете, приложив оригинал квитанции?.. На всякий случай собщаю, что первый суд-Тверской районный суд города Москвы, второй суд — Солнечногорский городской суд Московской области.

P.S.: На сайте Приморского районного суда города Санкт-Петербурга я нашла следующую информацию:

Архив сообщений за 2010 год

01.09.2010 10:06 (МСК), Елена.

Государственная пошлина.

Подскажите пожалуйста, что делать с оплаченной по реквизитам Приморского суда государственной пошлиной, если судья отказала в принятие иска, в связи с не подсудностью данному суду. Иск будет подаваться в суд другого района. Можно ли произвести зачет государственной пошлины или надо писать заявление на возврат и заново оплачивать? 20.09.2010 15:17 (МСК)

Официальный ответ.

Государственная пошлина, оплаченная за подачу искового заявления в Приморский суд, не принимается в других судебных инстанциях в связи с различиями в реквизитах (код ОКАТО и пр.).

Для получения справки для возврата государственной пошлины Вам необходимо направить в суд почтой, либо представить лично:

— заявление с просьбой выдать справку с указанием номера материала и даты определения о возвращении заявления;

— подлинную квитанцию об оплате государственной пошлины (будет возвращена со справкой).

Значит ли это, что госпошлину возможно только вернуть, перезачесть нельзя? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

Для того, чтобы быстро решить вопрос лучше уплатить госпошлину заново и написать заявление на возврат в другом суде. С перезачетом госпошлины однозначного ответа нигде не добьетесь и потеряете время.

С уважением,