Нужно возместить ущерб после столкновения с девушкой, смотревшей в телефон

• г. Смоленск

Я шёл по улице, на встречу шла девушка и смотрела в телефон, реп столкнулась со мной и нечаянно ее телефон выпал, я должен возместить причинённый ущерб.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию умысла у вас не было возмещать причинённый ущерб. Вы не обязаны.

Здравствуйте. Вы ничего не обязаны компенсировать, она вправе обратиться в суд и требовать денежную компенсацию в судебном порядке, если докажет, что повредила телефон по вашей вине.

Доброго времени суток! Нет, ущерб вы не обязаны возмещать, в следующий раз она всё же будет смотреть на дорогу а не в телефон.

Здравствуйте! Чтобы обязать Вас возместить ущерб, нужно доказать причинно-следственную связь, что именно Вами причинён ущерб. При таких обстоятельствах сделать это будет крайне сложно и скорее всего невозможно.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Имеет место несчастный случай, в котором нет Вашей вины, так как девушка при ходьбе смотрела в телефон, а не по сторонам, то есть вела себя неосторожно.

Здравствуйте! В данном случае нет никаких оснований взыскивать с Вас материальный ущерб, скорее здесь вина самой девушки.