Подали в суд. Какое решение может быть вынесено, пострадаем ли мы?

• г. Подольск

Мы купили участок (ЛПХ), оформили право собственности, вызвали геодезистов, поставили вешки, все документы есть, в т.ч. кадастровый паспорт, где четко обозначены форма, площадь и границы участка. Приехала хозяйка соседнего участка, увидела вешку и выбросила ее и пригрозила, что если мы будем возводить забор, она и его снесет, т.к. мы захватили часть ее участка. В кадастровых документах в сельской администрации у ее участка даже номера нет. Она показала нам документы, по которым ее участок действительно имеет другую форму нежели сейчас, т.е. по ее документам он скорее прямоугольный, а по всем документам, которые мы видели в администрации, он трапециевидный, т.е. от ее прямоугольника кусок отрезан. Но документы у нее старые и на нее в нашем присутствии в земельном отделе администрации ругались, говорили, что их еще три года назад предупреждали, что документы обновляются и им надо бы тоже подсуетиться, но они проигнорировали эти слова. Теперь решили участок продавать, и хотят восстановить первоначальную форму своего участка. Подали в суд. Какое решение может быть вынесено, пострадаем ли мы? Отнимут ли у нас часть участка, мы же оплатили стоимость именно этой площади (980 м.кв)? Или будут искать кадастровую ошибку? Должны ли лично мы что-то доказывать, ведь у нас нет претензий по межеванию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья,

Да, Вам придется самостоятельно доказывать законность получения оплаченной площади 980м2. Сделать отдельным иском уже невозможно и защищать свое правы Вы должны в чужом процессе. В соответствии со ст.42 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Вы должны вступить в судебное разбирательство, которое было инициировано Вашей соседкой, в качестве третьего лица, заявившего самостоятельные требования относительно предмета спора. В ходе судебного разбирательства Вам нужно будет доказывать, что участок 980м2 Вы получили законным путем и имеете все права на него. Также Вам нужно будет доказывать виновность соседки по нарушению Вашего права частной собственности и в своих требованиях пояснить суду, что ответчица имеет право требовать компенсации от администрации за якобы утраченные метры участка.

Так как соседка предъявляет свои права на Вашу собственность, то с юридической точки зрения у Вас возникает спор о праве, а соответственно обе стороны оспаривают результаты межевания, из чего следует, что у Вас претензии по межеванию. Если откажитесь от участия в суде и не будете защищать свою собственности, то суд решит, что Вы не заинтересованы в разрешении спора, а соответственно Вашу землю может отобрать и передать соседке. Чтобы не потерять деньги и собственность, Вам придется участвовать в судебных разбирательствах.

Сфера земельных отношений, а особенно межевание, относится к категории сложных. Рекомендую Вам нанять юриста для защиты в суде, в противном случае, исход дела непредсказуем.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы

хотели бы уточнить - обращайтесь, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.