Тайна расследования и сроки уведомления - что происходит с делами о насилии в семье?

• г. Москва

У меня такая проблема: В апреле этого года повздорили с мужем он побил вещи, в порыве словестной перпалки он пару раз нанес мне удары. Я вызвала полицию, приехал один участковый. Муж был пьян, поэтому, думая, что так бует луче я написала на него заявление о нанесении мне побоев. Никто его не забрал и начались мои хождения по мукам Конечно же мы померились (живем вместе 20 лет) Через 1.5 месяца пришли уведомления что дело о поломке вещей передано в прокуратуру, а об избиении в суд. С прокуратурой дело было замято ввиду того что вещи нажиты срвместно, а с суда мы так и н дождались. Через 6,5 месяцев приходит участковый для составления протокола по делу. Мы просим (у нас такая работа) на суд прислать нам повестки. Мы никоим случаем не отказываемся от суда. Прошло 3 недели, в суд нам повесток не было, зато приехал наряд полиции, для сопровождения моего мужа в суд. Сегодня позвоила в суд, мне сказали, что дело к ним не передавалось. Вопрос: В какие сроки расследуются такие дела, должен ли быть уведомлен повесткой причастные лица, или на основании протокола, его могут конвоировать без предупреждения? Мне нужны ссылки на документы.

Ответы на вопрос (1):

В случае обращения в отдел полиции пострадавшего от преступления, отнесенного по квалификации к уголовным делам частного обвинения, и выявления должностными лицами признаков уголовного дела частного обвинения материал проверки направляется мировому судье с постановлением о передаче сообщения в суд (п. 3 ч. 1 ст. 145 УПК РФ).

В Вашем случае, возможно, произошло следующее: либо материал полиция не передала мировому судье, либо судья не направил вам документы для приведения в соответствие согласно УПК. Заявление частного обвинения не может быть подано в свободной форме, здесь существуют строгие правила, поэтому суд по поступившему из полиции материалу должен был принять решение о направлении вам документов для исправления недостатков. Обращайтесь в полицию и уточняйте, когда они передали материал и передали ли вообще.