Вопрос о выплате больничного листа - официальная работа в Московской области, прописка в Краснодаре, получение полиса

• г. Москва

Я работаю официально в московской области прописан в Краснодаре сейчас в отпуске попал в больницу в Краснодаре оплатит предприятие мне больничный лист, полис получал в московской области.

Ответы на вопрос (5):

Работодатель обязан выплатить пособие по нетрудоспособности независимо от региона, в котором был открыт лист нетрудоспособности. Откажет - обращайтесь в ФСС (по месту нахождения организации).

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию на основании Законодательства РФ вам обязаны оплатить больничный лист

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2017)

""Статья 45. Полис обязательного медицинского страхования

""1. Полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

Да, обязаны оплатить. Отпуск продлевается или переносится на время больничного.

Пособие рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году больничного, т.е. за 2015-2016 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 670000 за 2015 год и 718000 за 2016 год) делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Далее он умножается на коэффициент, зависящий от страхового стажа (до 5 лет — 0,6, от 5 до 8 лет — 0,8, более 8 лет — 100%). Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 7800*24/730, где 7800 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений, которое умножается на количество дней болезни.

Должны оплатить.

""При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами (ст.183 ТК РФ).

Добрый день, Александр! Больничный вам обязаны оплатить независимо от вашего места госпитализации. По закрытии больничного предъявите оригал документа для оплаты работодателю.