Семья стоит на очереди 5 лет на улучшение жилых условий - необходима перерегистрация и указание изменений в заявлении. Что будет, если не упоминать покупку дома, чтобы не сняли с очереди?

• г. Пенза

Здравствуйте! Наша семья многдетная стоим на очереди 5 лет на улучшение жил. условий. Нужно делать перерегистрацию и в заявлении указать об изменениях. Мы за эти 5 лет на мат капитал купили дом в деревне но там не живем и не зарегистрированы что будет если в заявлении не указать покупку дома чтоб не сняли с очереди?

Ответы на вопрос (5):

Доброго вам времени суток! На вашем месте лучше не делать никаких изменений и не вносить изменения в заявление вы встали на очередь до приобретение этого дома Пусть всё так и остаётся.

Да но в заявлении стоит вопрос ""за эти 5 лет у вас произошли изменения такие как покупка жилья, наследство и т.д"вот я и боюсь что если напишу нас просто выбросят из очереди. Как быть?

Вы не имеете право скрывать этот факт, поскольку если обеспеченность жилой площадью превышает учетную норму, то вы не можете быть нуждающимися в улучшении жилищных условий. Тем более, если право собственности зарегистрировано в Росреестре - сделают запрос и узнают.

Все эти данные проверяются. Если не укажете, то все равно проверят. Это все очень просто. Поэтому Вас могут снять с очереди, так как есть собственность. Неважно: укажете Вы или нет. Когда подойдет Ваша очередь, то с Вас все документы потребуют. Заставят в Росреестр обратиться и принести данные о Вашей собственности. Так что, не пройдет этот вариант.

Здравствуйте. Несоменно, факт покупки дома на материнский каптал является улучшением жилищных условий и Вас обязательно снимут с очереди. НЕ зарегистрировать доли в доме, приобретенном на средства материнского капитала, Вы не можете - это нарушение законодательства, вплоть до обналичивания мат. капитала. Что влечет уголовную ответственность.