Как бороться с этим "взяточничеством", если я являюсь сотрудницей Налоговой Инспекции?

• г. Гатчина

Нашей дочери 1 год. Мы понимаем то, что пора ее записать в детский сад, но не знаем как это сделать. Еще мы слышали, что сейчас в детских садах требуют деньги за то, чтобы ребенок попал в садик. Эта сумма доходит у нас по городу до 5000 руб. У нас таких средств нет. Правомерны ли действия заведующих детскими садами? Как бороться с этим "взяточничеством", если я являюсь сотрудницей Налоговой Инспекции?

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

На сегодняшний момент в детский комбинат набирают детей с 1,8 месяцев при условии, что детишки сами едят ложкой и ходят на горшок, ранее по возрасту детишек принимают только в садах-яслях. Запись в детские сады производится в мае месяце в ГОРОНО ( городской отдел народного образования) в отделе дошкольного образования, распределение осуществляется в июне, если есть места - Вы получаете направление, если нет - принять Вас могут в коммерческую группу, где спонсорский взнос вступительный равняется в зависимости от региона от 5000 до 10000 рублей. В дальнейшем ребенок обучается также как все, плата такая же но при приеме Вы должны заплатить эти взносы, т.е. если Вы сотрудник инспекции Вы должны предполагать как оформляются спонсорские взносы. Как бороться? Такое положение устраивает многих и прежде всего муниципальную власть, сады получает дополнительные деньги.

С уважением,