Страховые взносы и включение в средний заработок - особенности ежемесячных выплат молодым специалистам по закону Санкт-Петерубрга (с изменениями на 8 декабря 2016 года)

• г. Санкт-Петербург

Ежемесячные денежные выплаты молодым специалистам (закон Санкт-Петербурга с изменениями на 8 декабря 2016 года). Облагаются ли страховыми взносами и включаются ли в средний заработок для отпуска.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если речь идет о Законе Санкт-Петербурга от 12.10.2005 N 531-74 (ред. от 08.12.2016) "О системах оплаты труда работников государственных учреждений Санкт-Петербурга" (принят ЗС СПб 05.10.2005), то в нем самом не указано, какова природа этих выплат - компенсационная или стимулирующая, также и не указано, что такие выплаты относятся к мерам социальной поддержки. Однако, исходя из совокупности положений закона можно сделать вывод, что такие выплаты включаются в систему оплаты труда и выплачиваются к должностному окладу.

В силу ст. 422 НК РФ, такие выплаты не исключаются из базы по обложению страховыми взносами.

Однако, есть судебная практика, когда подобные выплаты (в других регионах) были признаны выплатами, не связанными с трудовой деятельностью работника, а являющимися мерами социальной поддержки.

Так что вопрос спорный.