Возможно ли оформить все завещательные распоряжения в одном завещании и нужно ли при этом присутствие свидетеля?

• г. Новосибирск

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста? Я хочу оформить у нотариуса завещание в котором квартиру завещать мужу, дачу-дочери, машину-сыну, гараж и мотоцикл двоюродному брату. Возможно ли дать столько завещательных распоряжений в одном завещании? И обязательно ли должен присутствовать при составлении свидетель?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Конечно это возможно в одном завещании. Свидетель нужен

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

---Здравствуйте, начну с того что у мужа есть обязательная доля в имуществе, т.е. его половина а на всё остальное какое хотите, такое и пишите завещание. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В одном завещании Вы можете распорядиться всем своим имуществом так, как посчитаете нужным.

Присутствие свидетеля при составлении завещания не обязательно.

Можно. Это Ваше право. Текст завещания будет толковаться буквально, так что пишите однозначно.

Свидетель не нужен. Завещание удостоверяется нотариально.

Никакого свидетеля При составлении завещания не нужно, завещание оформляется в нотариальной конторе. Тест завещания вам подготовит нотариус.

Добрый день! Ответ на первый Ваш вопрос положительный! Все перечисленное Вы можете завещать, расписав наследников и наследуемое имущество каждому в одном документе! Никто не должен присутствовать при составлении завещания! Только Вы и нотариус! Вы здоровы физически и дееспособны! По этой причине нормы составления завещания в особых случаях Вас не касаются! Никаких свидетелей! Спасибо за вопрос!