Вопрос о переоформлении кредита на машину на имя ребенка при разводе

• г. Киров

Здравствуйте, мы с мужем разводе, у меня имеется кредит мы брали на машину, ребенок маленький у меня. Модно ли что то сделать? Чтоб на него перевели.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обратиться в суд, подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и общего кредита. Все делится поровну.

Без согласия кредитора изменить стороны обязательства нельзя (п.2 ст.391 ГК РФ). В этой связи т.к. при несении общих нужд после прекращения брака Вы будете нести обязательства один, то сможете взыскать с бывшей супруги половину уплаченных после прекращения семейных отношений сумм как неосновательное обогащение, т.к. в силу пункта 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ:

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если же не сможете доказать "нужды семьи" или приобретение общего имущества, то "работает" пункт 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.