Может ли вдова инвалида детства рассчитывать на доплату к пенсии после смерти мужа-производственника?

• г. Иркутск

Здравствуйте! Прожили с мужем 25 лет гражданским браком. Оба инвалиды 1 группы, я инвалид детства, он-производственник. После его смерти меня признали его иждивенцем. Могу и я рассчитывать на какую-то доплату к пенсиии, т.к. он был производственником?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Да, если имеется решение суда, которым установлено, что Вы находились на его иждивении. Обращайтесь в пенсионный фонд с решением суда и пишите соответствующее заявление.

Дело в том, что ПФР отказал в пенсии, разложили его пенсию на составляющие, оказалось, что разница совсем несущественная по сравнению с моей, а доплату, как производственник, он получал в ФСС (согласно ФЗ 125). Иждивенцем признана официально, есть решение суда. Могу ли я рассчитывать на какую-то прибавку от ФСС?

Здравствуйте. В ФСС Вы вправе обратиться с заявлением, приложив решение о признании иждивенцем.

Но что касается ПФР, возможно, Вам надо было просить назначить пенсию по потере кормильца, а не доплату?

Письменную жалобу (можно через сайт) в адрес вышестоящего ПФР направьте. Там обязаны все проверить, и дать Вам письменный ответ. А с письменным ответом тогда уж и обращайтесь к нам.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Добрый день Светлана, дело в том что пенсионный фонд никаких доплат к пенсии не назначает, как иждивенец Вы можете перейти на пенсию по потери кормильца если этот вариант для вас выгоден, а по вопросу возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им обязанностей по трудовому договору (ФЗ №125) необходимо обращаться по месту его работы.