Законность ротации ДЛ контролирующего органа и право ДЛ 3 на подачу жалобы

• г. Санкт-Петербург

ДЛ 1 составило протокол (КоАП), несмотря на то, что ЛВОК подал ход-во об отложении данного действа.

Данное ходатайство было рассмотрено ДЛ 2 (причем только через 20 дней).

Районный суд постановлением прекратил производство по делу из-за отсутствия состава АПН.

На данное постановление суда подается жалоба в вышестоящий суд от ДЛ 3 (которое имеет право составлять протокол, но его не составляло).

Вот интересует - законна ли такая ротация ДЛ контролирующего органа?

Было ли право у ДЛ 3 подавать жалобу?

ВС высказывался по поводу ДЛ составивших постановление об АПН.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Законно. Поскольку тут речь должна вообще идти не об обжаловании должностным лицом. А об обжаловании органом, которое это ДЛ представляет.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Было ли право у ДЛ 3 подавать жалобу?

ВС высказывался по поводу ДЛ составивших постановление об АПН. до вправе обжаловать апн. читайте коап.

Здравствуйте. Да это правомерно, жалобу может подать любое ДЛ органа, возбудившего дело.

[/quote]Частью 1.1 статьи 30.1 КоАП РФ должностным лицам, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении, предоставлено право обжаловать вынесенное судьей постановление по делу об административном правонарушении в вышестоящий суд. К таким лицам относится любое должностное лицо органа, выявившего правонарушение, и уполномоченное в соответствии со статьей 28.3 КоАП РФ составлять протоколы о данных административных правонарушениях (как непосредственно составившее этот протокол, так и его не составлявшее). Однако названные должностные лица не обладают правом на обжалование указанного постановления в порядке надзора (статья 30.12 КоАП РФ).[quote]

Это Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5. Всего доброго!

Спасибо! Уже нашел п.10 ПП ВС №5. Но возникает вопрос об участии данного ДЛ в судебном заседании по рассмотрению жалобы на постановление. Имеет ли он право быть на заседании и в каком статусе?

В моем случае ДЛ 3 участвует в процессе как свидетель, хотя сам АПН не фиксировал, протокол не составлял. Какой же он свидетель? ВС и Конституционный суд "разрешил" быть свидетелями тем ДЛ, которые составляли протокол.

Здравствуйте. По доверенности от организации в суде может участвовать любое лицо. В качестве представителя органа/организации. Но может быть и допрошен как свидетель. Участвовать свидетель в процессе не может, только допрос и все.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.