Налог при продаже квартиры без проживания в течение трех лет - кейс 2015 года, продажа за два миллиона

• г. Барнаул

Какой налог мы должны заплатить государству если мы продаем квартиру не прожив в ней трех лет. квартира куплена в 2015 году. Продаем за два миллиона.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Так как в собственности менее трех лет, то обязаны заплатить 13 % НДФЛ с сумму превышающей 1 000 000 р. по договору. Также можете вычесть расходы на приобретение, и заплатить 13 % НДФЛ с разницы между расходами и суммой продажи.

Здравствуйте, налоговый вычет при продаже квартиры Первый способ - имущественный вычет. Продав квартиру которая была менее 3 или 5 лет в собственности вы имеете право получить имущественный налоговый вычет. Если продажная (или кадастровая) стоимость квартиры равна или меньше 1 млн., то налог с продажи квартиры платить не надо.

Здравствуйте, в данном случае вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей, а с оставшейся суммы заплатить налог 13 процентов. Либо налоговую базу возможно уменьшить на сумму фактически произведенных расходов на приобретение.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день!

В данном случае Вы можете воспользоваться вычетом в 1 000 000 рулей, таким образом платить нужно с 1 000 000 рублей, т.. налог будет 130 000 рублей.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Еще подскажите! Квартиру у нас покупают в ипотеку подскажите какой налог мы заплатим с ипотеки и будет ли братся налог на бриобретение жилья в другом городе в течении трех месяцев.

При приобретении не берется НДФЛ вообще. Что касается налога на имущество, то он начисляется с момента приобретения права собственности.

Ипотечный кредит к Вам не имеет никакого отношения, поэтому НДФЛ с ипотеке не платите. Налог с покупке квартиры также не выплачивается.