Вопрос о доплате за превышающий стаж работы - действительно ли могут претендовать на нее пенсионеры с опытом работы более 35 лет?

• г. Челябинск

Человек, работавший с 1998 года по 2015 год в Челябинской области, досрочно вышел на пенсию в 2010 году (за 16 лет работы в районе приравненному к кр. северу) по месту проживания в уральском районе в 56 лет из расчёта работы с 2001-2002 годов при стаже больше 28 лет с коэф. 1,2 как по России. Вопрос - пишут, что пенсионеры - проработавшие мужчины при стаже более 35 лет могут претендовать на доплату за превышающий стаж работы, согласно закона от 2015 года действительно ли это? Что нужно делать перерасчёт! Я был в пенсионом своего города, где инспектор отказала мне в перерасчёте. Где правда? Мой общий стаж 42 года!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Виктор Николаевич, нет доплат к пенсии за переработанный стаж. При установлении стажевого коэффициента за 25 лет стажа мужчинам назначается 55 % плюс один процент за каждый переработанный стаж сверх требуемого. Больше никаких доплат нет.