Процедура выписки человека, не проживающего в квартире более 20 лет - какие документы и действия необходимы?

• г. Ростов-на-Дону

Мне надо выписать человека, переставшего быть членом семьи около 20 лет назад. Данный человек в этой квартире не проживал никогда ни единого дня. Квартира в частной собственности, владелец, при котором человек был прописан уже умер. Квартира перешла по наследству, но этого человека не выписывали в течении 10 лет (не было необходимости). Где этот человек проживает в данное время мне не известно.

Я, так понимаю, это должно решаться через суд. Какие документы к заявлению в суд и какие действия с моей стороны должны быть предприняты для наиболее быстрого и малокровного решения этого вопроса?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Снять его Вы можете с регистрационного учета в судебном порядке. Для этого необходимо приложить правоустанавливающие документы на квартиру и справку о зарегистрированных лицах.

Вам надо подать исковое заявление в суд о признании гражданина утратившим права пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учёта, в котором указать все обстоятельства.

Добрый день, необходимо подготовить грамотное исковое заявление в суд о признании утратившим право пользования и снятия с регистрационного учета, приложить как минимум квитанцию об оплате госпошлины, все документы на квартиру, справки ф. 9 и ф. 7, также копии для лиц участвующих в деле. И в суде доказывать, что человек не проживал никогда и вы не имеете сведений о его месте нахождении. Просить суд сделать запрос в различные учреждения чтобы его разыскали, чтобы подтвердить, что он к вам и к вашей жилплощади отношения не имеет и у него своя жизнь и есть где жить.

Здравствуйте! Да теперь снимать с регистрационного учёта только в судебном порядке получать решение суда и обращаться с решением в миграционную службу.

Поясните, пожалуйста, как быть с уведомлением этого человека, если я не знаю его местонахождения.

Добрый вам вечер

Уважаемый Александр, в данном случае вы и не обязаны это знать Уведомлять этого человека будет суд при рассмотрении вашего вопроса.