Истец победит в суде, если не явлюсь - мой опыт с судебным приказом на выплату по займу

• г. Псков

Здравствуйте, брал займ 26.11.2015 года 3900 рублей, пришел судебный приказ летом этого года о выплате мною 30117 рублей. Приказ отменил. Пришло судебное извещение, назначили дату на 12.10.2017 года, суд не состоялся из-за неявки сторон. Следующий суд назначен на 06.12.2017 г. На первое извещение отправлял отзыв на исковое заявление. Если по каким то причинам я не смогу придти в суд чего мне ждать. Истец победит?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Ваши возражения приобщат и рассмотрят, если они обоснованны суд может принять вашу сторону и без вашего участия

Спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 167]

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Можете заявить ходатайство.

Здравствуйте.

Если вы извещены надлежащим образом, то судья вправе провести судебное заседание. Советую вам прийти в суд и изложить ваши доводы.

Имею в виду, что Согласно действующего законодательства Российской Федерации сумма процентов не должна превышать сумму основного долга в два раза.

Добрый день!

В данном случае суд может рассмотреть и без Вас, но Вам нужно хотя бы письменно отправить свои возражения, если отправили, то это уже решать будет суд.

Удачи в решении Вашего вопроса.