Можно ли в этом случае применить статью 234 ГК РФ - приобретательная давность?

• г. Москва

В 1992 г. приватизировали квартиру в совместную собственность, собственники - я и моя бабушка. В 1993 г. бабушка умирает, наследником за ней является моя мама (в квартире с нами не прописана), но по незнанию в права наследства не вступает. Я, так же по незнанию никаких действий не предпринимаю, пользуюсь всей квартирой, оплачиваю все квитанции по ЖКХ, делаю текущий ремонт. Некоторое время назад узнаю, что владею 1/2 доли квартиры (налог плачу с 1/2 доли). Вопрос - как оформить в свою собственность вторую половину квартиры? Можно ли в этом случае применить статью 234 ГК РФ - приобретательная давность? Или мама должна оформлять наследство? Куда нужно обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Лучше если мать откажется в вашу пользу от наследства. С Чесноков

Здравствуйте Людмила,

Вступить в наследство мама уже не сможет, так как пропустила срок для вступления в наследство. Восстановить его после такого длительного периода будет почти невозможно. Ст.234 ГК РФ также не может быть применена в Вашем случае. Вам нужно обращаться в Суд для возбуждения дела в порядке особого производства и признавать факт имеющий юридическое значение, а именно признание права собственности на всю квартиру. Рекомендую Вам нанять юриста для ведения дела в суде, шансы получить квартиру будут существенно выше.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы

хотели бы уточнить - обращайтесь, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

Здравствуйте Людмила,

Вступить в наследство мама уже не сможет, так как пропустила срок для вступления в наследство. Восстановить его после такого длительного периода будет почти невозможно.

Ст.234 ГК РФ также не может быть применена в Вашем случае. Вам нужно обращаться в Суд для возбуждения дела в порядке особого производства и признавать факт имеющий юридическое значение, а именно признание права собственности на всю квартиру. Рекомендую Вам нанять юриста для ведения дела в суде, шансы получить квартиру будут существенно выше.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы

хотели бы уточнить - перейдите по ссылке: Подробнее ➤ , Я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

Я считаю - надо признавать маму фактически вступившей в наследство. В судебном порядке.