Можно ли в этом случае применить статью 234 ГК РФ - приобретательная давность?

• г. Москва

В 1992 г. приватизировали квартиру в совместную собственность, собственники - я и моя бабушка. В 1993 г. бабушка умирает, наследником за ней является моя мама (в квартире с нами не прописана), но по незнанию в права наследства не вступает. Я, так же по незнанию никаких действий не предпринимаю, пользуюсь всей квартирой, оплачиваю все квитанции по ЖКХ, делаю текущий ремонт. Некоторое время назад узнаю, что владею 1/2 доли квартиры (налог плачу с 1/2 доли). Вопрос - как оформить в свою собственность вторую половину квартиры? Можно ли в этом случае применить статью 234 ГК РФ - приобретательная давность? Или мама должна оформлять наследство? Куда нужно обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Лучше если мать откажется в вашу пользу от наследства. С Чесноков

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Людмила,

Вступить в наследство мама уже не сможет, так как пропустила срок для вступления в наследство. Восстановить его после такого длительного периода будет почти невозможно. Ст.234 ГК РФ также не может быть применена в Вашем случае. Вам нужно обращаться в Суд для возбуждения дела в порядке особого производства и признавать факт имеющий юридическое значение, а именно признание права собственности на всю квартиру. Рекомендую Вам нанять юриста для ведения дела в суде, шансы получить квартиру будут существенно выше.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы

хотели бы уточнить - обращайтесь, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Людмила,

Вступить в наследство мама уже не сможет, так как пропустила срок для вступления в наследство. Восстановить его после такого длительного периода будет почти невозможно.

Ст.234 ГК РФ также не может быть применена в Вашем случае. Вам нужно обращаться в Суд для возбуждения дела в порядке особого производства и признавать факт имеющий юридическое значение, а именно признание права собственности на всю квартиру. Рекомендую Вам нанять юриста для ведения дела в суде, шансы получить квартиру будут существенно выше.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы

хотели бы уточнить - перейдите по ссылке: Подробнее ➤ , Я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

Спросить
Пожаловаться

Я считаю - надо признавать маму фактически вступившей в наследство. В судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Бабушка умерает в 1996 году, мама продолжает жить в данной квартире, фактически приняв наследства. Однако к натариусу за свидетельством о праве на наследство она не обращалась и регистрацию прав собственности доли квартиры перешедшей ей по наследству она не оформляла.

В 1997 году мама составляет завещание на одного из наследников на все принадлежащее ей имущество. В 2002 году мама умерла, так и не оформив документы. На бабушкину долю. Кому должна перейти доля квартиры оставшаяся от бабушки? Наследникам по завещанию оставленного мамой или наследникам по закону оставшихся после мамы.

В 1992 мы с бабушкой приватизировали квартиру в СОВМЕСТНУЮ собственность. Бабушка умерла не оставив завещания. В квартире прописаны супруг и дочь. В наследство по закону вступает мама-пенсионерка. Для того, чтобы ей получить право на наследство нужно выделить свою долю в этой квартире и заплатить налог (весьма значительный) , т.к. она не прописана в квартире. Так объяснил нотариус. Вопрос: Может ли мама отказаться от наследства в пользу конкретного наследника (меня). Нужно ли мне будет платить налог в том же размере, что сейчас придется заплатить маме, если я прописана и проживаю в данной квартире? Какие правовые последствия могут быть если мама не заплатит этого налога?

я вступил в брак с его матерью в 1990 г, с 1992 года мы жили раздельно. В 1993 г. мне по наследству перешла квартира моей бабушки, а брак был расторгнут в только 1994 году. Ни сын, ни бывшая супруга в квартире прописаны никогда не были.

1. Планируем продать квартиру, которая была приватизирована в 1991 году - 3 доли - я, мама и бабушка. Документы о гос регистрации оформили только сейчас. Что считать датой оформления собственности при продаже квартиры? Год приватизации 1991 й или дату оформления права собственности? Заплатим ли мы в этом случае налог при продаже?

2. В этой же квартире одна доля бабушки (умерла в 1999 м году) оформлена на маму только сейчас. Что считать датой вступления в наследство - 1999 й или 2016 й? Заплатим ли мы в этом случае налог при продаже?

3. Ещё одна квартира получена мамой по наследству от тети в этом году (тётя умерла в этом году) - заплатит ли мама-пенсионер налог при продаже этой квартиры?

4. Если после продажи этих двух квартир мама купит новую квартиру в этом же налоговом периоде, отпадут ли возможные предыдущие налоги?

Ситуация такова: в 1997 году я и моя бабушка приватизировали двухкомнатную квартиру в СОВМЕСТНУЮ собственность. В квартире на тот момент были прописаны она и я. В 1998 году у меня родилась дочь и ее тоже прописали в эту квартиру.

Мой отец - сын бабушки - умер в 1995 году, еще до приватизации квартиры. У меня есть родная сестра.

Месяц назад бабушка умерла. Лицевой счет переписан на меня и ответственным квартиросъемщиком являюсь я.

Вопрос: Должна ли я вступать в наследство и имеет ли моя сестра право на наследование части квартиры?

Проживал с бабушкой. В 1991 году квартира была приватизирована на бабушку. В 1994 году бабушка умерла. Я все это время проживаю в данной квартире. Прошло 18 лет, я не оформил наследство на квартиру. Других наследников нет. Как сегодня оформить квартиру мне в собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на меня и мою бабушку в 1991 г. Бабушка умерла в 1993 г. Моя мама, ее наследница, наследство не оформляла. Сейчас мы хотим эту квартиру менять (путем купли-продажи). Мама живет отдельно, имея свою площадь. А в спорной квартире проживаю я и моя дочь (1998 г/р). Можно ли нам восстановить наследство и правильно оформить эти документы, чтобы можно было полноценно распорядиться квартирой?

Заранее спасибо, Ольга.

В 1993 году я, бабушка и моя несовершеннолетняя дочь приватизировали 2-комнатную квартиру в общую совместную собственность. В 1998 году умерла бабушка, а в 1999 ее единственная дочь (моя мама). Я не формляла права наследства, т.к. нотариус мне разъяснила, что при совместной собственности этого не нужно. В настоящее время я хочу зарегистрировать свое право собственника в соответствии с законодательством (через регпалату). Однако у меня есть родной брат, который имеет виды на долю в моей квартире. Подскажите, что для меня лучше: признать факт принятия наследства или принзнать договор приватизации недействительным?

Моя бабушка в 1997 году приватезировала квартиру на меня! В квартире прописана была ее сестра и я...в самом договоре написано что передается кв в совместную собственность! ЕЕ сестра умерла в апреле этого года! Является ли моя бабушка наследником на долю? Приватизация не на долевую собвственность а на совместную... все налоги по квартире плачу я!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение