Является ли с юридической точки зрения непризнанная республика страной или государством?

• г. Киров

Ответы на вопрос (6):

Доброго вам вечера. Мне конечно безусловно с юридической точки зрения не признается Россией Республика страной или государством в России является не может.

Здравствуйте, Денис!

Если Республика признана хотя бы одним государством, пусть и частичнопризнанным, то это уже частичнопризнанная Республика, а, значит, государство. Тем более, если Республика обладает таким атрибутами государства как законно избранная власть, собственное законодательство, армия, финансовая система и т.п.

\Более того, Республика может быть официально не признана, но могут признаваться её документы, пример-отношения между РФ и Новороссией (ДНР и ЛНР, см. Указ Президента РФ от 18.02.2017 нг. № 74). Следовательно, непризнанная Республика является государством с юридической точки зрения.