Официальный статус русского языка в мире и возможности для граждан этих стран работать в России в качестве водителей в коммерческих перевозках.
199₽ VIP

• г. Москва

В каких странах русский язык считается официальным? И какие граждане из этих стран могут работать в России с патентом водителем в коммерческих перевозках?

Ответы на вопрос (6):

Русский язык является государственным и официальным языком в следующих государствах: Россия, Белоруссия, частично признанная Южная Осетия, непризнанные Приднестровская Молдавская Республика, непризнанные ДНР и ЛНР. Граждане могут работать в перевозках в РФ,но только с российским водительским удостоверением (ФЗ от 7 мая 2013 года N 92-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях")

Нужно смотреть законодательство этих стран. Белоруссия, ДНР, ЛНР, Киргизия, например. Такие водители могут ездить на основании пунктов 12 и 13 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее: Закона)

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Официальным русский язык является практически во всех бывших республиках СССР. Для работы водителем на коммерческой основе необходимо иметь водительское удостоверение РФ.

Страны, где русский язык является государственным:

- Россия (Конституция РФ, ст. 68, п. 1);

- Белоруссия (Конституция РБ, ст. 17);

- Южная Осетия (Конституция РЮО, ст. 4, п. 1);

- Приднестровская Молдавская Республика (Конституция ДНР, ст. 10);

- Донецкая Народная Республика (Конституция ДНР, ст. 10);

- Луганская Народная Республика (Конституция ЛНР, ст. 10, п. 1).

С правовыми ограничениями:

(конституционно признан официальным языком, но его использование законодательно ограничено в некоторых сферах в пользу государственного языка)

- Киргизия (Конституция КР, ст. 10, п. 2);

- Казахстан (Конституция РК, ст. 7, п. 2);

- Республика Абхазия (Конституция Абхазии, ст. 6).

Обладает официальными функциями:

- Молдавия (Конституция Республики Молдова, ст. 13, п. 2 и 4);

- Румыния (Закон № 215/2001, утверждённый Решением № 1206 от 27 ноября 2001 года);

- Украина (Конституция Украины, ст. 10, 24 и 53);

- США (учреждения штата Нью-Йорк предоставляют письменный перевод части документов и бесплатный устный перевод с/на русский.

В 21 штате США из 50 можно сдавать письменный экзамен для получения водительского удостоверения на русском языке);

- Таджикистан (Конституция Таджикистана, ст. 2);

- Узбекистан (Закон «О государственном языке Республики Узбекистан», ст. 12);

- Австралия (учитывается официальной системой подсчета баллов для получения иммиграционной визы).

Согласно Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств русский язык признан языком меньшинства или региональным в следующих государствах:

в Армении, Польше и Финляндии.

См. ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного»

Граждане Республики Беларусь и Киргизской Республики

могут работать в России с патентом водителем в коммерческих перевозках

Согласно Закону «О внесении изменений в Федеральный закон “О безопасности дорожного движения” и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 07.05.2013 № 92-ФЗ, запрет на допуск к работе водителей с иностранными правами касается коммерческого транспорта – грузо-и пассажирских перевозок, общественного транспорта и т. д.

«Поручение Евразийского межправительственного совета «О взаимном признании национальных и международных водительских удостоверений, выданных в одном государстве-члене Евразийского экономического союза, для осуществления предпринимательской деятельности на территории другой страны Евразийского экономического союза»».

ЕврАзЭС, было решено взаимно признать национальные и международные водительские права еще нескольких стран-участниц экономического сообщества. Что означает, теперь иностранным водителям из четырех стран-Белоруссия, Киргизия, Армения и Казахстан, в России можно будет для работы водителями в такси, на автобусах и на грузовых автомобилях трудится без обмена своих национальных водительских прав.

Всего доброго.

Это лучший ответ

Здравствуйте, согласно положениям Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О безопасности дорожного движения" Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

важно отличать понятия официальный язык и государственный язык. Например, согласно Конституции Республики Таджикистан Статья 2.

Государственным языком Таджикистана является таджикский язык.

Русский язык является языком межнационального общения.

Т.е. государственным является таджикский язык, но русский язык также имеет официальный статус, поэтому, можно сказать, что в Таджикистане русский является официальным языком. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо смотреть законодательство разных государств, какого либо исчерпывающего, определенного списка нет.