Вопрос об оплате суббот при обучении на курсах повышения квалификации

• г. Барнаул

Здравствуйте! Был в командировке на курсах повышения квалификации. По субботам тоже учились. Оплатят ли субботы по среднему заработку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Отношения с зачисленными на обучение в учреждения повышения квалификации гражданами регулируются на основании законодательства об образовании, включая Постановление Правительства РФ от 26.06.95 № 610 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов».

В соответствии с данным документом права и обязанности слушателей образовательного учреждения повышения квалификации определяются законодательством Российской Федерации, уставом и правилами внутреннего распорядка этого учреждения. Если указанными документами предусматривается образовательный процесс по 6-дневной рабочей неделе, направленный на обучение сотрудник должен подчиниться такому требованию и при этом считается, что на какие-либо дополнительные гарантии и компенсации в связи с таким режимом обучения он претендовать не вправе.

Исходя из изложенного дни прохождения работником обучения в учебном заведении в рамках повышения квалификации по субботам не могут считаться выполнением трудовых обязанностей, не должны отражаться в графиках работы как рабочие дни и не должны оплачиваться.

Удачи и добра!