Понятые должны быть при любом нарушении при составлении протокола, если грозит лишение?

• г. Москва

Понятые должны быть при любом нарушении при составлении протокола, если грозит лишение? Или только если лишение по пьянке грозит? Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Иван!

Ваш вопрос справедлив! Ибо не всегда при составлении протокола обязательно присутствие понятых. Например при составлении протокола об административном правонарушении.

Но при применении обеспечительных мер, как-то: административное задержание, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице; досмотр транспортного средства; отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения и др. - присутствие понятых (следовательно и их подписей в протоколе) обязательно.

Всего доброго!

В зависимости от ситуации. При отказе от освидетельствования например и др.