Страховщик запрашивает для онлайн страхования скан паспорта. Это не нарушает закон о персональных данных?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если вы оставляете свои контактные данные на конкретном сайте страховой компании и уверены в этом сайте, то это не нарушает закон о персональных данных, поскольку в этом случае страховая компания отвечает за то, чтобы не распространять ваши персональные данные на иных ресурсах.

Здравствуйте! Если Вы со страховой компанией заключаете договор, следовательно, должны предоставить пакет документов. В случае нарушения компанией принципа обработки персональных данных можете предъявить претензию.

Доброго вам времени суток. Если это действительно серьезный страховщик, то он не будет запрашивать скан паспорта. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Нет

ФЗ Об ОСАГО ст.15

3. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:

а) заявление о заключении договора обязательного страхования;

б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо);

в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);

г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы);

д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается при условии, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица);

е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев, а также случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 10 настоящего Федерального закона).