Имущество, построенное на заемные деньги, становится объектом судебного разбирательства - сложности в вопросе возврата долга и раздела собственности

• г. Краснодар

Имущество строилось по договору займа. Денежные средства истрачены на строительные материалы. По первому требованию не вернули. Заемщик подал в суд на возвращение долгов. Суд присудил вернуть долги одной стороне, дававшей долговую расписку. Есть решение. Вторая сторона отказывается от долга, но дом, построенный на заемные деньги, хочет поделить через суд. Сложности в том, как правильно подать встречный иск и разделить имущество, построенное в долг.

Ответы на вопрос (1):

Из вопроса неясно, в какой стадии находится рассмотрение дела. Если решение уже вынесено, то поздно подавать встречный иск. Если не вынесено, то можно подать иск о привлечении соответчика. Если речь об иске о разделе имущества то встречный иск можно подать о разделе долговых обязательств, ст. 39 СК РФ.