Как купить новую квартиру без наделения детей долями?

• г. Екатеринбург

У нас квартира куплена в ипотеку, часть ипотеки мы погасили материнским капиталом. Сейчас хотим продать квартиру и купить другую. Остался долг по ипотеке, поэтому дети еще не наделены долями, но банк сейчас может выдать ипотеку нашим покупателям и просто обязательства будут на них. Квартиру мы тоже уже нашли. .можно ли не наделять детей долями, после обременения, а купить новую квартиру и сразу в ней наделить долями. Что бы сделка прошла быстрее. Просто в нотариальном обязательстве, я указала ведь адрес, где детей обязана наделить втечении 6 мес.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если при приобретении жилья использованы средства материнского капитала, то обязательном порядке необходимо выделить доли детям. Продать квартиру возможно только с согласия органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Вы обязаны выделить доли своим детям именно в квартире, которая куплена на материнский капитал. Продать квартиру можно только с разрешения органа опеки.

Спросить
Пожаловаться

У нас такая ситуация. Мы с мужем купили 1-комн. Квартиру в ипотеку, родились двое детей, часть ипотеки погасили материнским капиталом. У нотариуса дали обязательство наделить детей долями после погашения ипотеки. Ипотеку погасили, детям доли выделили. Теперь хотим квартиру продать, и погасить вырученными деньгами имеющуюся ипотеку. Можем мы это сделать?

Есть квартира в хрущевке 2-ком в ипотеку, погасили часть долга за неё мат капиталом, оформили нотариальное обязательство о наделении детей долями в теч полугода после погашения ипотеки. Сейчас появились деньги, хотим полностью погасить ипотеку, продать эту квартиру и взять трёхкомнатную в новостройке, или вторчику, но в новом доме (на разницу в сумме взять новую ипотеку). Если почти одномоментно погасить ипотеку и в течение месяца, например, провернуть сделку по продаже старой и купле новой квартиры, можно ли не наделять долями детей в старой квартире, а сразу наделить в новой? Будет улучшение жилищных условий: дом новее, квадратных метров больше. Сможет ли отдел опеки дать добро на такую сделку?

Здравствуйте, есть квартира в ипотеку в общую совместную собственность с мужем. Родился второй ребёнок, погасили часть долга материнскими капиталом и оформили нотариальное обязательство о том, что после погашения долга наделим всех детей равными долями в квартире. Вопрос такой, можно ли до полного погашения долга и до наделения детей долями продать данную квартиру, купить другую большей площадью, и уже в новой квартире наделить детей долями?

Ситуация: жена разводится с мужем, у них 3 е детей. Куплена квартира в ипотеку с материнским капиталом, есть нотариальное обязательство после погашения ипотеки наделить детей долями к квартире. Вопросы: можно ли сначала ей развесить, а потом делить имущество? Как ипотечную квартиру разделят по суду? После решения суда он должен оплачивать 1/2 часть ипотеки и она так же? А если он не будет платить ипотеку что будет?

Хотим купить квартиру, которая находилась в ипотеке и была погашена материнским капиталом (детей собственностью не наделили, данная квартира в собственности у родителей по 1/2 доли). На данный момент продавцы купили в ипотеку по 1/2 доли другую квартиру и готовы там наделить детей собственностью после выплаты ипотеки. Можно ли продавцам перенести обязательства по наделению детей собственностью на новую квартиру?

Купили квартиру, часть ипотеки погасили материнским капиталом. Расчитались за ипотеку, обременение по ипотеке сняли, но при этом долю ребенку официально не выделили. Материальное положение улучшилось, купили квартиру большей площади в ипотеку, хотим продать купленную с мат. капиталом квартиру, для гашения ипотеки. Вопрос - не возникнет ли сложностей при продаже квартиры. При этом обязательство по выделению доли подписывали. Выписка из ЕГРП показывает, что на квартиру нет обременений.

Хотела бы проконсультироваться по следующему вопросу: в 2008 году мы с мужем купили квартиру в ипотеку, затем частично погасили ее материнским капиталом, оформили обязательство о наделении долями детей после снятия обременения с квартиры. Сейчас ипотечный кредит еще не погашен, мы решили купить квартиру большей площади также с использованием ипотечного кредита. Чтобы это сделать, если я правильно понимаю ситуацию, нам нужно сначала погасить ипотеку по нынешней квартире, затем наделить долями детей (по обязательству), затем продать эту квартиру, после этого оформить ипотеку на новую квартиру. В новой квартире нужно предоставить детям равнозначные доли. Все эти шаги возможны, кроме наделения долями детей в новой залоговой квартире - банки на это не идут. Можем ли мы мы оформить аналогичное нотариальное обязательство (или как-то в договоре указать) о наделении детей долями в новой квартире после снятия с нее обременения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в ипотеке, добавляли материнский капитал. Ипотеку еще не выплатили, но планируем продать квартиру и купить другую. Для того чтобы продать квартиру нужно наделить детей долями, как можно наделить их, если данная квартира в собственности банка?

Я купила квартиру в ипотеку в 2008 г. Через пять лет вышла замуж и после рождения общего ребенка погасила часть ипотеки маткапиталом. По требованию ПФР оформила обязательство наделить долями всех членов семьи. Сейчас развожусь. Мы прожили в браке всего полтора года. Обязана ли я буду выделять эту долю в квартире мужу? Ипотека еще не погашена, осталось 300 тысяч.

Покупали квартиру в новостройке в ипотеку с материнским капиталом в качестве первоначального взноса. Ипотека выплачена, выделяем доли детям на основании обязательства. Но хотим продать квартиру и выделить доли детям в уже купленной новой квартире в ипотеку, с лучшими условиями, вырученными средствами от продажи квартиры закрыть большую сумму по ипотеке новой квартиры. Для получения разрешения на продажу квартиры с долями детей можно ли написать обязательство на новую квартиру о выделение долей?

Может какие то другие есть способы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение