Как купить новую квартиру без наделения детей долями?

• г. Екатеринбург

У нас квартира куплена в ипотеку, часть ипотеки мы погасили материнским капиталом. Сейчас хотим продать квартиру и купить другую. Остался долг по ипотеке, поэтому дети еще не наделены долями, но банк сейчас может выдать ипотеку нашим покупателям и просто обязательства будут на них. Квартиру мы тоже уже нашли. .можно ли не наделять детей долями, после обременения, а купить новую квартиру и сразу в ней наделить долями. Что бы сделка прошла быстрее. Просто в нотариальном обязательстве, я указала ведь адрес, где детей обязана наделить втечении 6 мес.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если при приобретении жилья использованы средства материнского капитала, то обязательном порядке необходимо выделить доли детям. Продать квартиру возможно только с согласия органа опеки и попечительства.

Вы обязаны выделить доли своим детям именно в квартире, которая куплена на материнский капитал. Продать квартиру можно только с разрешения органа опеки.