Требуют справку с прежнего места работы, но организации уже нет - что делать?

• г. Тюмень

Здравствуйте. Работаю с 1 сентября 2015 г. Больничный лист с 13 ноября по 17 ноября 2017 г. С меня требуют справку с прежнего места работы. Организации той нет.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если у сотрудника нет возможности получить справку по предыдущему месту работы, то работодатель, может обратиться в ПФР за информацией о сумме доходов, полученных им за необходимый для расчета период.

Доброго времени. При увольнении с прежнего места работа вам должны были выдать справку 2 НДФЛ. Эта справка нужна для расчета больничного листа.

Справка при увольнении для расчета больничного необходима для того, чтобы в случае болезни работодатель по новому месту работы застрахованного лица имел возможность произвести корректный расчет пособия по временной нетрудоспособности. Сли у сотрудника нет возможности получить справку по предыдущему месту работы, то организация-работодатель, которая проводит начисление по оплате больничного, может обратиться в ПФР за информацией о сумме доходов, полученных им за необходимый для расчета период.

Если данные о доходах отсутствуют, то пособие по временной нетрудоспособности начисляется исходя из МРОТ.

За какой период запрашивать справку?

Справка должна быть установленной формы (Приказ Минтруда России от 30.04.2013 N 182 н

(ред. от 09.01.2017)). Если нет бывшего работодателя, возьмите в налоговой инспекции справку 2-НДФЛ за 2015.

Добрый вам вечер

Уважаемый Владимир Анатольевич, в данном случае лучше вам этот вопрос выяснить в бухгалтерии, которая и запрашивает с вас эту справку.