Как защитить себя и детей, когда муж в запое и готов продать имущество семьи?

• г. Волосово

С мужем проживали в гражданском браке, двое детей 26 и 14 лет. Муж находится в запое, сошелся с женщиной, вместе пьют, грозится продать дачу, офлрмлена на его имя (часть перешла ему по наследству, часть земли в аренде), продать свою часть квартиры и вселить туда бомжа. Забрал машину. Какие права имею я? Как мне защитить себя и детей, все преобреталось совместно.

Ответы на вопрос (2):

Людмила, здравствуйте.

К сожалению, сильно обрадовать Вас нечем. Плохо то, что у вас так называемый "гражданский брак". Дело в том, что в нашей стране гражданский брак не признается, следовательно, у Вас с мужем не имеется никакого совместно нажитого имущества. Все имущество принадлежит тому из вас, на кого оно зарегистрировано.

В практическом плане Вы можете пригрозить мужу тем, что, во-первых, сами можете продать долю в общей квартире "на сторону" и, во-вторых, можете в судебном порядке взыскать с него долю в зарегистрированном на него имуществе, которое приобреталось в том числе и на Ваши деньги.

В реальности взыскать непросто. В суде придется доказать размер Вашего участия в приобретении имущества.

Оставьте эмоции и посмотрите здраво на ситуацию. На то что перешло по наследству , вы права не имеете.На землю в аренде - тоже. тк она не собственность мужа.

Что приобреталось своместно? Квартира , машина? Столько лет прожили, можно ставить вопрос о признании своего права на долю.Если есть желание, время и деньги. /то через суд. Если ни желания. ни времени , ни денег нет.-то увы = вы ничего не имеете и не можете иметь автоматически.

Приходите на очную консультацию- разберемся подробно.