Как выйти из ситуации с большим долгом по алиментам и сохранить свои интересы?

• г. Киреевск

Здравствуйте, уважаемые юристы! У должника по алиментам накопился большой долг по неустойке по алиментам (более 3.5 лет уклонялся от их уплаты). В итоге в суде сейчас рассматривается иск на 2 млн руб. В собственности должника имеется половина земельного участка. Есть возможность в суде выйти на мировое соглашение, чтобы отдать эту часть истцу (мне). При этом мне бы хотелось, может быть, оставить некоторую сумму задолженности по неустойке, чтобы должник потом не мог требовать с ребенка алименты. Из имущества у должника, скорее всего, ничего нет, поэтому в случае остатка суммы исполнительный лист можно предъявлять бесконечно. Подскажите, пожалуйста, правильный выход из этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если на земельном участке не располагается единсвенно пригодный для проживания должника дом, Вы вправе заключить мировое сооглашение об истребовании земельного участка в счет погашения долга по неустойке. Что касается алиментов, то он, как отец вне зависимости от того, что Вы решите, будет вправе просить алименты с ребенка в случае своей нетрудоспособности, а присуждать ему алименты или нет, будет суд.