Что делать, если покупатель не выплачивает за машину по договору купли-продажи в рассрочку без нотариального заверения?

• г. Челябинск

Я продал машину, по договору купли продажи в рассрочку, нотариусом не заверял, и мне не покупатель не отдают деньги уже месяца 3 а договор был заключён на 2 месяца, и говорит я нечего не отдам! Помогите, подскажите как и что делать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление о взыскании денежных средств по договору купли-продажи, которые покупатель обязан оплатить.

Здравствуйте, в таком случае обращайтесь в суд с иском о расторжении договора или взыскании денежных средств.

Удачи вам и всего наилучшего

Можно такие сделки и не заверять нотариусом, подавайте в суд иск - о взыскании стоимости авто, просите суд наложить ограничительные меры, арестовать авто

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством РФ заключение договора купли-продажи в письменном виде возможно. Вы можете обратиться в суд, если на договоре стоит ваши подпись и подпись покупателя.

А если прошло уже 3-4 месяца заявления примят суд? И машина не на мне я ее покупал тоже по купли продажи! Как поступить в такой ситуаций?

Срок исковой давности составляет три года. Если есть договор купли-продажи, не имеет значения, что машина не поставлена на учет на ваше имя.

Удачи вам и всего наилучшего

Не имеет значения, что прошло 3-4 месяца. Если покупатель полностью не рассчитался, то Вы имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании денежных средств.

Здравствуйте, Валерий.

Срок исковой давности по данным обязательствам - 3 года. Удостоверение Договора купли-продажи АМТС не является обязательным. Автомобиль находился в Вашей собственности вне зависимости от того был ли он поставлен Вами на учёт на своё имя. Предъявите письменную Претензию-требование (2 экз.) покупателю с требованием о выплате покупной цены Транспортного средства и установите срок. В случае отказа, не получения ответа или оплаты - обращайтесь с Иском в суд с требованием о взыскании денежных средств, либо расторжении Договора купли-продажи и возврату автомобиля с Ходатайством об обеспечении требований в виде запрета на совершение регистрационных действий (аресте) ТС.