Если есть план на участок и в нем отражены все постройки и прочее, то зачем межевание нужно?

• г. Москва

Если есть план на участок и в нем отражены все постройки и прочее, то зачем межевание нужно? И можно ли без межевого плана продать или подарить участок с домом? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Анна Михайловна, проведение сделки без межевания, и её государственная регистрация-ВОЗМОЖНЫ. Межевание, как правило, проводится по настоянию покупателя, что очень часто делает невозможным совершение сделки. Потому что возможно имеющееся наложение границ. Если сделку провести без межевания, то достаточно приложить форму В.1, вместо полного кадастрового паспорта. Еще межевание нужно, что бы удостовериться, что участок по документам и в натуре-один и тот же участок.