Оплата листка нетрудоспособности во время отстранения от работы - каковы права работника

• г. Екатеринбург

А если во время отстранения от работы работник откроет листок нетрудоспособности по заболеванию, будет ли ему оплачиваться этот листок нетрудоспособности?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да, в любом случае лист нетрудоспособности должен быть оплачен работодателем в полном объеме,

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Удачи в решении Вашего вопроса.