Оплачивается ли листок нетрудоспособности, если работник в это время находился в отпуске без сохранения заработной платы? Спасибо.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №97102

Оплачивается ли листок нетрудоспособности, если работник в это время находился в отпуске без сохранения заработной платы?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
25.06.2003, 10:21

Увы, нет.

Положение

о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию

(утв. постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6)

(извлечение)

(с изменениями от 24 августа 1990 г.)

"15. При наступлении временной нетрудоспособности вследствие заболевания (травмы) во время пребывания в ежегодном (основном или дополнительном) отпуске пособие выдается за все дни освобождения от работы, удостоверенные больничным листком.

При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы либо отпуска по уходу за ребенком пособие не выдается. Если нетрудоспособность продолжается и после окончания отпуска без сохранения заработной платы либо частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком, то пособие выдается со дня, когда работник должен был приступить к работе".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Оплачивается ли этому работнику больничный лист, если он в это время находился в отпуске без сохранения заработной платы?

Помогите с ответом на такой вопрос: работник написал заявление на отпуск без сохранения заработной платы с 01.12.08 по 04.12.08, ему этот отпуск предоставили, он приходит 05.12.08 и приности больничный лист с 02.12.08 по 04.12.08. Оплачивается ли этому работнику больничный лист, если он в это время находился в отпуске без сохранения заработной платы?

Юрист г. Москва
10.12.2008, 17:30

Больничный подлежит оплате

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
31.07.2014, 13:13

Согласно пп1 п1 ст9 гл2 № 255-ФЗ " ...за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска..."

Значит,пособие ,приходящееся на время отпуска за свой счет не обязаны платить.:sm_no:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.01.2016, 14:01

Обратиться к юристу...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
27.01.2016, 14:01

этот день не оплачивается.

Вам помог ответ?ДаНет

Должен ли работодатель внести изменения в приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы?

Работнику был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Однако до окончания отпуска работник вышел на работу. Работодатель не отзывал работника из отпуска, выход на работу до окончания отпуска - инициатива самого работника. Должен ли работодатель внести изменения в приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы?

Юрист г. Ставрополь
04.10.2012, 12:46

Анастасия, в предыдущий приказ вносить изменения не имеете права. должны издать новый о выходе работника на работу с такого- то числа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Отпуск без сохранения отменяется автоматически или больничный оплачивается кусочками?

Работник оформил очередной оплачиваемый отпуск, после его окончания сразу же отпуск без сохранения заработной платы. В середине оплачиваемого отпуска заболел и взял больничный, который закрылся после отпуска без сохранения заработной платы. Отпуск без сохранения отменяется автоматически или больничный оплачивается кусочками?

Юрист г. Москва
10.09.2015, 20:52

Ваш оплачиваемый отпуск должен быть продлен на дни нетрудоспособности приходящиеся на его период, сразу после окончания нетрудоспособности согласно статье 124 ТК РФ. Отпуск за свой счет может быть просто аннулирован. В противном случае больничный придется оплачивать только за дни приходящиеся на период ежегодного отпуска, тк больничный во время отпуска без сохранения не оплачивается, а оплачивается только после окончания такого отпуска при продолжении болезни. Но продление ежегодного отпуска все равно должно состояться. Или часть неиспользованного ежегодного отпуска по заявлению работника может быть перенесена на другой срок, определяемый работодателем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

На это время, возложили обязанности с личного согласия,

Подскажите. Работник в отпуске без сохранения заработной платы. На это время, возложили обязанности с личного согласия, а как будет в приказа на время отпуска с по или на время отпуска без сохранения заработной платы?

Юрист г. Санкт-Петербург
10.07.2020, 08:41

Здравствуйте.

Есть приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы? Там же указаны даты начала и окончания отпуска?

И во втором приказе нужно указать эти же даты и формулировки - на время отпуска без сохранения заработной платы с... по...

Вам помог ответ?ДаНет

Заработать на увольнении

Работник написал заявление на увольнение и сразу же пишет заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Вопрос: правомерно ли предоставление работнику отпуска без сохранения заработной платы?

Юрист г. Липецк
07.03.2015, 05:42

Предоставление правомерно. И отказ правомерен.

Вам помог ответ?ДаНет

Продлевается ли очередной отпуск в случае,

Продлевается ли очередной отпуск в случае, если во время отпуска работника умирает его близкий родственник и работник пишет заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.

Сергей
Пользователь г. Пермь
15.04.2020, 16:25

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Отпуск не продлевается, нет оснований. Вам и отпуск могут не предоставить.

Вам помог ответ?ДаНет

Например на госслужбе. Гос работник имеет ли право прервать отпуск без сохранения заработной платы,

Например на госслужбе. Гос работник имеет ли право прервать отпуск без сохранения заработной платы, до окончания своего отпуска, если на время его отпуска оформили другого работника,

Юрист г. Красногорск
17.06.2020, 23:37

Формально работодатель может не принять такого работника, только с его согласия в данном случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.06.2020, 23:42

Как и основной оплачиваемый, так и отпуск без сохранения заработной платы работник вправе прервать т[b]олько с согласия работодателя[/b].

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Например. На время отпуска без сохранения заработной платы, основного работника приняли и оформили другого работника,

Например. На время отпуска без сохранения заработной платы, основного работника приняли и оформили другого работника, имеет ли основной работник прервать отпуск, до окончания срока.

Юрист г. Петрозаводск
17.06.2020, 23:38

Здравствуйте!

Работник, который находится в отпуске без сохранения заработной платы согласно статье 128 Трудового кодекса РФ не может сам без согласия работодателя выйти на работу из этого отпуска до его окончания. При этом он многое теряет, находясь в таком отпуске.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение