Что делать, если гражданский муж воспользовался сим-картой и паспортными данными дочери для получения денег в МФО?

• г. Краснодар

Добрый вечер! Подскажите что делать?! Гражданский муж моей дочери, без ее ведома, воспользовавшись ее сим картой и паспортными данными, оформил он-лайн и получил деньги в нескольких МФО. Узнали, после того как начались звонки и визиты коллекторов. Взяли распечатку кредитной истории дочери в Сбербанке, суммы внушительные. По некоторым займам он вносил иногда платежи. Восстановили сим карту, а что дальше...?

Ответы на вопрос (4):

В действиях сожителя вашей дочери усматривается состав преступления по статье 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Чтобы не платить, имеет смысл подать заявление о мошенничестве, если добровольно деньги вернуть не хочет.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Доброго вам времени суток. А дальше вам нужно подавать заявление в полицию по факту мошенничества в сфере кредитования гражданским мужем. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Но если на допросе он сам не признается в своих противоправных действиях, доказать его вину будет очень сложно.