Можно ли в ВС указать на несделанный запрос о получении сведений из Единого государственного реестра автомобильных дорог для отмены вменения п.910 ПДД

• г. Казань

Можно ли в случае проигрыша дела (жалобы на Постановление) уже в ВС указать, что судья НЕ сделав (или не дождавшись ответа) запрос по моему ходатайству о получении "Сведений, содержащиеся в Едином государственном реестре автомобильных дорог" (из ФДА), который бы свидетельствовал в мою пользу об отсутствии дорог (и проезжей части для отмены вменения п.910 ПДД) на прилегающей территории.

I. Стоит отметить тот факт, что в соответствии с Федеральным Законом N 257 от 8 ноября 2007 года «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации» каждая дорога должна быть внесена в Единый государственный реестр автомобильных дорог. В том числе и частные дороги.

Статья 10. Единый государственный реестр автомобильных дорог

1. Единый государственный реестр автомобильных дорог (далее также - реестр) представляет собой федеральный информационный ресурс и содержит сведения об автомобильных дорогах независимо от их форм собственности и значения.

Факт наличия конструкции, одинаковой с тротуаром, ещё не значит, что это тротуар по ПДД - элемент дороги. Скорее, выделив дорогу, уже можно в ней определить тротуары. Ведь тротуар определяется как элемент дороги, а не дорога собирается из определённых независимо от понятия дороги элементов.

II. ПДД водитель обязан соблюдать в соответствии с ФЗ БДД. Кстати, определение дороги дословно скопировано из ФЗ БДД.

III. Прилегающая территория не предназначена для сквозного движения транспортных средств и по смыслу п. 1.2 ПДД РФ не является дорогой, в связи с чем место ДТП по сути является выездом с прилегающей к дороге территории.

IV. Согласно постановлению, должностным лицом ОГИБДД в моих действиях установлено нарушение требований п. 9.10 ПДД РФ. Между тем, данное требование п.9.10 ПДД РФ регулирует расположение транспортных средств на проезжих частях дорог, и, кроме того, регулирует взаиморасположение транспортных средств, двигающихся в одном направлении.

С учетом изложенного, положения п. 9.10 ПДД РФ не применимы к установленной ситуации столкновения транспортных средств на прилегающей территории.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемый Андрей

Судья может отклониь ходатайство и принять решение на основе имеющихся в деле доказательств

Удачи вам и вашим близким.