Истек срок ремонта беспроводной колонки в Эльдорадо - какие права у меня есть?

• г. Кемерово

В магазин Эльдорадо сдал по гарантии в ремонт беспроводную колонку. В квитанции о приеме указан максимальный срок ремонта 50 календарных дней. Срок истек. На какие варианты решения вопроса у меня есть законные права?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Напишите в сервисный центр исьменную претензию с требованием незамедлительно предоставить Вам отремонтированную вещь, в противном случае вы будете вынуждены обратиться в суд с иском о взыскании неустойки, еоменсации морального вреда, штрафа в пользу потребителя.

Здравствуйте, Александр.

В вашей ситуации вам следует обращаться с письменной претензией в магазин с требованием предоставить товар в случае отказа следует решать вопрос в судебном порядке.

Здравствуйте! Гарантийный ремонт – это альтернативное требование покупателя. Вместо ремонта потребитель может потребовать возврат денег, замену товара, возмещение расходов на ремонт, который покупатель производит своими силами и пр. Но свобода выбора указанных требований принадлежит покупателю, если речь идет о товарах длительного пользования, не относящихся к технически сложным товарам.

Существуют сроки, когда ремонт может быть признан гарантийным и соответственно безвозмездным. Такие сроки обычно делятся на следующие категории:

в период установленной гарантии;

по истечению гарантии, но в пределах 2 лет;

по истечению 2 лет, но в период срока службы;

по истечению 2 лет, но в пределах 10 лет, если срок службы не установлен.

Потребитель вправе потребовать на период проведения ремонта передачи ему аналогичного товара. Такое требование следует излагать письменно в заявлении (образец заявления). Продавец, изготовитель или импортер обязан в течение трех дней предоставить покупателю бесплатную временную замену товара. Но следует учитывать, что не любой товар может быть получен на временное пользование в период ремонта.

Законом предусмотрено два вида сроков проведения гарантийного ремонта:

в течение 45 дней с заключением письменного соглашение о сроке ремонта;

незамедлительно (насколько это позволяет уровень технического прогресса, в зависимости от сложности и трудоемкости ремонта). В любом случае этот срок не должен превышать 45 дней.

Срок исчисляется с момента передачи товара и до его возврата покупателю с устраненными недостатками. При этом проверка качества, проведение экспертизы, либо судебное разбирательство не приостанавливает течение общего срока гарантийного ремонта.

Возникают случаи, когда продавец не укладывается в сроки ремонта. Следует знать, что у продавца не может быть никаких уважительных причин для оправдания своей проволочки (даже в отсутствии необходимых материалов, запчастей и комплектующих и пр.). Поэтому подобные объяснения не могут быть неоспоримым основанием для заключения с покупателем дополнительного соглашения о продлении сроков гарантийного ремонта или безропотного ожидания окончания затянувшегося ремонта.

При нарушении срока ремонта возможны следующие ситуации:

продавец и покупатель могут составить соглашение о продление сроков (соглашение составляется в добровольном порядке);

покупатель может отказаться от ремонта и выдвинуть другие требования относительно качества товара:

замена на аналогичный товар;

замена на товар тоже марки, но другой модели с перерасчетом цены;

возврат уплаченных денег за товар;

соразмерное уменьшение цены на товар.