Возможно ли, что приставы заберут долю в доме и автомобиль в счет долга у банков?

• г. Омск

Есть долги перед банками, просрочка не большая, всего один месяц. До суда пока не дошло. Но вопрос стоит так, в собственности есть автомобиль, 1/8 доли в частном доме моей мамы в дарении. И квартира 1/2 в собственности (ипотека). По ипотеке просрочек нет. Могут ли например приставы забрать мою долю части дома в счёт долга? А так же автомобиль. Машину хочу подарить 14 летнему сыну. ? Подскажите как быть?

Ответы на вопрос (2):

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.

Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.

Все сделки по выводу имущества из-под удара будут оспоримыми.