Меня волнует пенсия, если уеду с севера, уменьшится пенсия или нет.

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Уменьшится региональная надбавка в данном случае

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Доброе утро Александр Иванович, чтобы сказать точно нужно видеть документы, к фиксированной части пенсии северный коэффициент сохраняется если имеется 15 календарных лет работы в РКС не более 1,5, при 20 лет работы в МКС-1,3.

К страховой части пенсии также сохраняется северный коэффициент, но в том случае если на 01.01.2002 г. имеется 15 календарных лет работы в РКС либо 20 в МКС. Всего Вам доброго.